Ярославль, 02.03.2024, 15:37

Губернатор изменил сроки обращения за материнским капиталом - как вернуть свои права?

Вопрос №23674381 из г. Ярославль
опубликован 02.03.2024, 15:37
У меня трое детей. Имею право на областной материнский капитал. В нашей области за ним можно было обратится в любой момент до 18 лет младшего ребенка. Поэтому мы не торопились, хотели потратить на улучшение жилищных условий вместе с федеральным. НО! В прошлом году губернатор издал постановление в котором изменил сроки обращения за выплатой с 1,5 до 3 лет! Мы об этом не знали, никто не сообщил. Теперь при подаче заявления в выплате отказывают. Как можно добится востановления прав на получение этой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно обжаловать в суд. Перспективы есть, тк на момент когда вы имели это право эта норма действовала и изменении нормы не должно ущемлять ваших прав. Обращайтесь

02.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, никак. Правила выплаты изменены тем органом, который выплачивает эти средства.

02.03.2024, 15:41

То есть вот так вот на законных основаниях губернатор может обворовать многодетные семьи?

02.03.2024, 16:02

если вы считаете, что вас обворовали, получайте отказ в выплате и обжалуйте его в суде. Доказывайте, что вас обворовали.

02.03.2024, 16:06

А шансы есть выйграть это дело?

02.03.2024, 16:14

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Пробуйте, обжалуйте.

02.03.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Другой регион переехать, где нет такого

02.03.2024, 16:33