Вологда, 02.03.2024, 23:22

Сын 11 лет попал в скандал - после драки одноклассника ударил его в нокаут

Вопрос №23675510 из г. Вологда
опубликован 02.03.2024, 23:22
Сын 11 лет с одноклассником, после словесной перепалки и толканий ударил в ответ и сразу отправил в нокаут, сам не ожидал и сразу подбежал. Потерпевший находится в больнице с черепно-мозговой травмой. Если родители напишут заявление в полицию, скажется ли это в будущем если сын захочет работать в структурах/органах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что заявление от них не нужно, Данна информация уже в полиции, а значит формально уже проверка будет идти.

2)Все медицинские работники – будь то сотрудники скорой помощи, врачи приёмного покоя больницы или фельдшерско-акушерского пункта по закону должны сообщать в органы полиции даже при подозрении на противоправные действия в отношении ребёнка. В подобных ситуациях врачи не могут, да и не имеют права верить родителям на слово, когда те говорят, что подобные случаи произошли случайно и никакого злого умысла не было.

3)То есть, об уголовной ответственности речи быть не может, если мальчику ещё не исполнилось 14 лет.

4)по результатам проверки родителей можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребёнка.

5)Родители ребенка несут гражданскую ответственность за действия своего несовершеннолетнего сына, если не докажут, что вред возник не по их вине ( ст. 1073 ГК РФ). Все зависит от возраста ребенка. Доказывание отсутствие вины лежит на стороне родителей.

6)То есть, его могут поставить на учет в КДН могут с большой вероятностью.

7)Но тот фактор, что если он ничего не совершил больше в течении года, то его снимут с учета, никак это особо не повлияет на поступление...

8)Со мной в группе учился (Институт прокуратуры) человек, который стоял на учете длительный период.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

02.03.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В полицию уже сообщили из больницы , поэтому неважно, напишут заявлеение или нет. Разумеется, это может плохо отразиться на будущем.

02.03.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Вашего ребенка нельзя привлечь к ответственности (возраста привлечения не достиг),но могу поставить на учет в КДН ,через год снимут .Сможет работать

в структурах/органах?

02.03.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Трудно загадывать. что с сыном за ближайшие 11 лет произойдёт и нужна ли ему работа в органах и т.д. Может он поваром станет, учёным или работником банка. А может станет новым Костей Цзю или Хабибом Нурмагомедовым.

Объективно сына, который в нокаут отправляет одним ударом, надо ставить на учёт в ПДН - родители пострадавшего, медики - должны сообщить в полицию.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2014 г. N 31238

Сможете порешать без полиции и суда - Ваше право...

Здоровья всем.

03.03.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Анастасия, здравствуйте!

1. При таких обстоятельствах, однозначно Вашего сына поставят на учет В ПДН.

Ваш сын не просто синяк под глазом мальчишке оставил, это ЧМТ, не известно вообще какие последствия будут. После ЧМТ люди инвалидами становятся, не Дай Бог!

2. Вам сейчас нужно не о структурах думать, в которые сын будет/не будет поступать, а о том, чтобы у ребенка - потерпевшего никаких последствий не было, иначе родители вам сейчас круглую сумму через суд выставят, как на лечение, так и моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Тысяч 100 руб. минимум могут взыскать, ведь именно вы отвечаете за своего сына. Иск будет к родителям предъявлен.

3. Ну а что касается вашего вопроса:

Учёт в ПДН нигде в дальнейшем не отражается, так как это не судимость.

На будущем не отразится, если дальше ваш ребенок будет контролировать свои действия, и не натворит делов еще хуже.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Всех благ Вам!

03.03.2024, 00:49

Мой сын ударил в ответ, и так получилось, что одного удара хватило. Не увернулся бы мой сын, возможно он сейчас был бы с ЧМТ.

03.03.2024, 01:19

Анастасия, это все понятно.

Однако, при таких ситуациях не учитывается, кто первый начал, кто защитился…

Тут уже идет вред, причинённый здоровью.

Кто его получил, тот и потерпевший.

Кто его причинил, того и ставят на учет.

С уважением!

03.03.2024, 01:43
Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Многие из тех юристов, кто вам дал ответ ранее были связаны с различными правоохранительными структурами

В отношении Вашего сына дело будет прекращено в силу ч.3 ст. 27. Основания прекращения уголовного преследования УПК РФ уголовное преследование по правилам п.2 ч.1 ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

При опросе Вашего ребенка дознавателем Вы, как законный представитель, можете заявить о том, что действия вашего сына не превышали пределов необходимой самообороны, что вполне подтверждается тем, что удар был всего один. Кроме того надо найти свидетелей, которые бы смогли бы дать пояснения о причинах конфликта и его инициаторе

03.03.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, согласно части 5 статьи 17 указанного закона приведены основания для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел. У Вашего сына на сегодня не имеется оснований для отказа в будущем на поступление в учебные заведения и на службу в органы внутренних дел. Даже если сына поставят на учет в ПДН, то через год снимут с учета, если не будет оснований для продления учета. Постановка на учет в ПДН не относится к судимости.

03.03.2024, 02:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия!

На самом деле ваш вопрос надо рассматривать комплексно

Во-первых, юристы не рассматривают вопросы, которые допускают обстоятельства типа "если...", могли бы...", "что будет..." и т.п.

Во-вторых

В Вашем случае, если ребенка доставили в медучреждение с черепно-мозговой травмой, полученной в результате конфликта, то медработники в соответствии с Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", установленным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 июня 2021 года N 664н

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по месту нахождения медицинской организации:о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

В-третьих

В отношении ребенка в силу ч.3 ст. 27. Основания прекращения уголовного преследования УПК РФ уголовное преследование будет прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

Сведения о прекращении уголовного дела будут зафиксированы в базе данных в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 27 сентября 2019 года N 660

Выводы делать только Вам

03.03.2024, 06:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Несовершеннолетние ставятся на учет на основании:

1. Приговора, определения или постановления суда.

2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в настоящей Инструкции.

3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Здесь неважно пожалуются я родители или нет, больница обязана сама сообщить о случившемся. В полиции уже примут меры.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2026 установлены особенности поступления на службу в органы внутренних дел РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области (Указ Президента РФ от 30.12.2022 N 984).

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

До поступления еще много лет, и не факт что Ваш сын захочет там работать. Лучше сегодня решайте вопрос с пострадавшими , ответственность грозит не только ребенку , но и родителям

03.03.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Да, наличие судимости, даже в несовершеннолетнем возрасте, может повлиять на возможность трудоустройства в структурах/органах, которые предъявляют высокие требования к кандидатам.

Возможные последствия:

Отказ в приеме на работу: Многие структуры/органы, такие как полиция, ФСБ, прокуратура и другие, требуют от кандидатов отсутствия судимостей. Наличие судимости, даже погашенной, может стать основанием для отказа в приеме на работу.

Ограничения в карьере: Даже если кандидата примут на работу, наличие судимости может ограничить его возможности карьерного роста. Например, ему могут отказать в повышении до руководящих должностей или в допуске к работе с секретной информацией.

Что можно сделать:

Погашение судимости: Если сын будет осужден за нанесение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), то после отбытия наказания он сможет подать заявление о погашении судимости. Погашение судимости не означает, что она будет полностью стерта из его биографии, но она перестанет считаться действующей и не будет учитываться при приеме на работу в большинство организаций.

Получение юридического образования: Если сын планирует работать в правоохранительных органах, то получение юридического образования может повысить его шансы на трудоустройство, несмотря на наличие судимости. Это связано с тем, что юридическое образование дает кандидату глубокое понимание правовой системы и может компенсировать наличие судимости в прошлом.

Важно:

Родителям следует проконсультироваться с адвокатом, чтобы понять возможные юридические последствия действий сына.

Сын должен осознать серьезность своих действий и предпринять шаги для реабилитации, такие как прохождение терапии или участие в общественных работах.

03.03.2024, 07:08
Оценка автора вопроса: