Краснодар, 02.03.2024, 23:44

Как поступить, если исполнительный лист был отправлен без заявления - правила и рекомендации

Вопрос №23675536 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2024, 23:44
Что делать если исполнительный лист был отправлен без заявления? Должны ли приставы отправить все документы обратно, чтобы потом снова отправить их с заявлением? Или теперь просто нужно отправить одно заявление? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита! Вы судебный пристав-исполнитель?

02.03.2024, 23:46

Нет

02.03.2024, 23:47

А кто?

02.03.2024, 23:49

Я человек который задал вопрос и хотел бы узнать на него ответ

02.03.2024, 23:52

Маргарита, согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Если заявление от взыскателя не поступило, то взыскатель вправе его направить отдельно. В противном случае судебный пристав вправе не начинать исполнительное производство.

Не забывайте благодарить юристов, нажимая на кнопку под ответами.

С уважением!

02.03.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отправьте заявление. Созвонитесь с приставами уведомите их о своих телодвижениях и переговорите. Приставы не будут возиться из-за чьих-то ошибочных действий.

03.03.2024, 00:17