LSN Messenger
Москва, 03.03.2024, 05:29

Передача долгов при продаже 100% доли ООО - что делать, если кредиторы требуют погашения?

Вопрос №23675757 из г. Москва
опубликован 03.03.2024, 05:29
Расскажите пожалуйста, при продажи 100℅ доли ООО и смене ген. директора, через нотариальное оформление, долги компании по аренде помещения и прочих кредиторах переходят к новым владельцам ООО или должны быть обязательно погашены предыдущими владельцами ООО? Как можно оспорить кредиторам долги компании после перепродажи ООО? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевое понятие - долги компании (юридического лица). Компания продолжает действовать под управлением и руководством новых участников и руководителя. Кредиторы будут направлять иски в арбитражный суд к компании (ответчику). Новый генеральный директор компании обязан организовать защиту интересов в арбитражном суде. Также существует возможность привлечения по инициативе компании прежних её участников и прежнего генерального директора в процессы как третьих лиц. Такое привлечение может привести к возложению ответственности за прежние долги на прежних владельцев компании (субсидиарная ответственность). Но как правило, суд взыскивает долг с компании и разъясняет право на регрессное возмещение с прежних владельцев компании. Поэтому новый генеральный директор обращается ко всем кредиторам и предлагает план постепенного возмещения за счёт деятельности компании прежних долгов. В результате переговоров можно достичь как скидки по сумме долгов, и приемлемых условий рассрочки погашения долгов.

03.03.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне раскрыли некоторые возможные детали в этой ситуации, буду учитывать их при необхожимости

Здравствуйте. При продаже 100% доли в ООО и смене генерального директора через нотариальное оформление, долги компании обычно не переходят к новым владельцам ООО. Однако, вопрос о том, кто несет ответственность за долги компании, может быть регулирован договором купли-продажи доли, уставом ООО или другими соглашениями между сторонами.

Если продавец ООО и новые владельцы ООО не предусмотрели в договоре купли-продажи или иных документах обязательств по погашению долгов компании, то долги должны остаться на старом владельце ООО. Однако, есть исключения, например, если новые владельцы ООО согласились на перенос долгов или если они выступили поручителями по этим долгам.

Чтобы оспорить кредиторам долги компании после перепродажи ООО, необходимо внимательно изучить договор купли-продажи доли, устав ООО и другие документы, а также обратиться к юристу или адвокату для оценки ситуации и разработки стратегии защиты. Кроме того, в некоторых случаях возможно обжалование решений суда, если они не соответствуют действующему законодательству или нормам.

03.03.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разьяснение, буду знать как действовать дальше

Пипец, ужас. Куда обращаться? К юристу конечно! Естественно, при переходе собственности, долги сохраняются и переходят по передаточному акту. Сами владельцы ничего не гасят, так как ничего не должны. Должником является само Общество. Общество не отвечает по долгам владельцев и на оборот. Владелец несёт субсидиарную (дополнительную) ответственность по закону или суду.

03.03.2024, 07:08

Просто фатальная ошибка и непонимание того, что такое ООО. Обращайтесь к юристу.

03.03.2024, 07:13

Долги ООО как и доходы остаются на ООО и никуда не переходят на других.

03.03.2024, 07:32