Как бороться за право на накопительную пенсию - мой опыт чернобыльца - 1967 г.р.
Порядок оспаривания отказа Пенсионного фонда России в выплате накопительной пенсии:
1. Досудебный порядок:
Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган ПФР (региональное отделение или центральный аппарат).
В жалобе укажите:
Ваши персональные данные
Номер и дату отказа ПФР
Основания, по которым вы считаете отказ необоснованным
Требования о выплате накопительной пенсии
Приложите к жалобе копии документов, подтверждающих ваши права на накопительную пенсию (например, справка о периоде работы в зоне заражения, справка о заработной плате и т.д.).
2. Судебный порядок:
Если ПФР не удовлетворит вашу жалобу в течение 30 дней, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
В исковом заявлении укажите:
Ваши персональные данные
Обстоятельства дела
Правовые основания ваших требований
Требования о признании отказа ПФР незаконным и обязании выплатить накопительную пенсию
Приложите к исковому заявлению копии документов, подтверждающих ваши права на накопительную пенсию, а также копию отказа ПФР.
Правовые основания для выплаты накопительной пенсии:
Федеральный закон "О накопительной пенсии" (статья 4)
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (статья 10)
Судебная практика:
Судебная практика по подобным делам складывается в пользу граждан. Суды признают отказы ПФР в выплате накопительной пенсии незаконными и обязывают ПФР выплатить накопленные средства.
Рекомендации:
Перед подачей жалобы или иска проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на пенсионном праве.
Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваши права на накопительную пенсию.
Не пропустите сроки подачи жалобы или иска (30 дней с момента получения отказа ПФР).
Ну вот и пишите в вопросе и отказ, и его причину. Юристы не занимаются гаданием.
В суде - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Проиграете дело - не расстраивайтесь !
Опротестовать можно только одним методом. Обратиться в суд