Проблемы с выплатой декретных - организация не признает себя банкротом, а ФСС отправляет в прокуратуру

Вопрос №2367689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2013, 11:40

С 1 марта у жены начался декретный отпуск, больничный передали работодателю 11 марта. До сих пор не можем получить декретные. У организации большие долги перед сотрудниками в том числе уволенными, а так же большие долги перед ФСС и большое количество судебных исков от сотрудников. При этом организация не планирует признавать себя банкротом. ФСС при обращении отправляет в прокуратуру, правильно ли это и как поступать.

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подадите., нервы и силы потратите и даже исполнительный листочек получите.

А как взыскивать реально будете. если денег у организации нет. и не будет.?

Для начала советую вам в прокуратуру и ФСС подать ПИСЬМЕННЫЕ жалобы и ждать проведения проверок и их результатов.

18.04.2013, 19:01

Декретный отпуск, а также по уходу за ребенком до полутора лет, предоставляется на основании Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» и статьями 255, 256 ТК РФ. Работодатель обязан начислить и выплатить пособие за отпуск по беременности и родам на основании представленного больничного листа, и на основании заявления.

Если сдали больничный лист работодателю, а Вам не начислили и не произвели выплаты, то Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, в прокуратуру, или в суд. По данному делу начнут служебное расследование, опросят свидетелей и проведут проверку всех финансовых счетов предприятия. Желательно иметь доказательства разговора с работодателем и его объяснений по поводу задержки выплат. На основании разбирательств работодателя обяжут произвести все выплаты и дополнительно оплатить компенсацию в размере 1/300 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Советую Вам обратиться в суд с иском о взыскании положенных выплат с работодателя, суд обяжет работодателя выплатить все что причитается.

18.04.2013, 11:49

Вам ничего не остается делать, как подавать иск в суд

18.04.2013, 12:03

Уважаемый Фёдор, г.Санкт-Петербург !

В своём вопросе вы НЕ указали каким видом деятельности занимается ваша организация, но в любом случае рекомендую вам добиться положительного Решения суда о взыскании задолженности с Работодателя в вашу пользу, а уже затем обратиться в Арбитражный суд с требованием "Признании банкротом вашей организации".

В моей юридической практике было недавно дело о взыскании задолженности с Работодателя в пользу Работника и когда было открыто Банкротное производство в Арбитражном суде выяснилось, что у данной строительной организации имеются законченные строительством жилые дома Право собственности на которые пока НЕ зарегистрированы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

20:53 моск.

18.04.2013, 20:53

Уважаемый Фёдор, г.Санкт-Петербург !

Из своего опыта работы хорошо знаю, что требования Трудовой инспекции это "пустой звук".

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО добиваться вынесения положительных решений судов о взыскании задолженности по зарплате, а уже при наличии положительных решений судов, вступивших в законную силу вы как кредитор сможете обратиться в Арбитражный суд "О признании данной организации банкротом" и включении вас в Список кредиторов по данному должнику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2013г

09:10 моск.

19.04.2013, 09:09

Организация занимается строительством и реконструкцией зданий и сооружений.

Компания продолжает оказывать услуги по оставшимся контрактам, но этих денег еле хватает на выплату з/п оставшимся сотрудникам. Не выплачиваются налоги и кредиты.

Много бывших сотрудников обратилось в суд, так как при увольнении не были погашены долги и пр. Проверки из трудовой инспекции уже проводились.

19.04.2013, 02:02

Если трудовые отношения с недобросовестным работодателем не прекращены, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в следующих случаях:

1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;

2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.

При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.

При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Таким образом, в случае невыплаты пособий работник вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности.

19.04.2013, 11:06