Как взыскать неоплаченную заработную плату без трудовой книжки и договора в составе бригады шабашников?

Вопрос №23676916 из г. Белгород
опубликован 03.03.2024, 14:53
Как можно получить невыплаченную работодателем оплату за работу которую он не выплачивает уже более четырех месяцев, если работал без трудовой книжки (у меня ее пока нет) и без заключения трудового договора в составе бригады шабашников, перекрывали крыши в Шебекинском городском округе, на домах разрушенных обстрелами ВСУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

«если у гражданина на руках нет документов, подтверждающих, что он трудился, то, скорее всего, это нарушение компании, а не вина работника.»

Есть ли внутренние документы? Переписка?

03.03.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Тут не вина предприятия. хотя и она имеет место быть. Но еще и уход от налогов со стороны так называемых шабашников.

03.03.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Вы зациклились на уходе от уплаты налогов шабашниками .О чем речь.В нашей бригаде два человека пенсионеры и я 19 летний молодой человек,который ранее в такие ситуации просто не попадал.И если,бы нам предложили или обязали заключить временный трудовой договор,поверьте мы бы его заключили.Пусть бы даже с нас вывернули необходимую сумму для выплаты налогов.Заработанные деньги это позволяли сделать.Хотя у меня еще и трудовой книжки нет,не заработал.А с выводами прокуратуры я не согласен.Так работник прокуратуры подошел к рассмотрению жалобы формально.Нет трудового договора значит нет и нарушения законодательства.Но в жалобе я указывал много других нарушений,допущенных субподрядчиком,но к сожалению их просто проигнорировали.Аминь.

03.03.2024, 17:44

Вот и в суде вам скажут аминь и до свидания. В общем удачи.

03.03.2024, 17:45

Вы знаете я уже сталкивался с адвокатами Вам подобными.Они мастерски уходят от поставленных вопросов ,заостряя внимание на чем-то несущественном.Из Вашего ответа я не извлек ничего полезного.И сказать честно, я бы к Вам как к адвокату в случае необходимости не обратился.Я же хотел привлечь Ваше внимание,указав на статью 67 ТК РФ.Прочитайте на досуге.Всего доброго.Не болейте.

03.03.2024, 17:56

Я бы тоже вам не стал бы помогать, даже за деньги. Ибо вы из того типа людей, который считает что он все знает. А мнение, противоположное неверное. Еще раз удачи вам в суде.

03.03.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Простите,если был с Вами излишне резок.Но для меня невыплаченные деньги очень значимы,так как нас у мамы четверо детей и я как самый старший должен ей помогать.Спасибо,что уделило мне время.Всего хорошего.До свидания.

03.03.2024, 18:46

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

03.03.2024, 17:52

Уважаемая г-жа Сиднина Е.В.Есть переписка по телефону с представителями субподрядчика.Они признавали,что не выплатили нам деньги за выполненные работы,так как сами не получили их от генподрядчика.И, что мы должны сами требовать деньги с генподрядчика.А гендиректор генподрядчика утверждал,что все деньги за работы он перевел субподрядчикам и к нему не может быть никаких претензий.Вот такой получается заколдованный круг.Кроме того в процессе работ я все работы снимал на видео мобилы.Также нашу работу на крышах,могут подтвердить жильцы домов.так как мы с ними непосредственно общались в течение двух недель и они принимали у нас работу.

03.03.2024, 17:50

Спасибо за поддержку и добрые слова.К счастью ситуацию разрешилась в нашу пользу без обращения в суд.С праздником 8-е марта,доброго здоровья,всех благ и самых наилучших пожеланий.

08.03.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Без договора и оформления, практически нереально.

03.03.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен.Так,что же мне остается, подарить субподрядчику заработанные потом 180000 рублей.Во время работы я делал фотографии нашей деятельности..И факт выполнения работ могут подтвердить жильцы домов,которые принимали у нас работу.

Уважаемый г-н Белоусов С.Н.Ваш ответ мне понятен.Разумеется, ситуация непростая.Но с другой стороны я не могу подарить субподрядчику,заработанные потом 180000 рублей.Кроме того все выполняемые работы я снимал на камеру мобилы.И факт нашей работы по перекрытию крыш могут подтвердить жильцы домов,которые принимали у нас работу.

03.03.2024, 15:02

А кто или что, помешал вам заключить договор? Мотива мне примерно понятен, это уход от налогов. Однако у данной ситуации есть и обратная сторона, и вы с ней столкнулись. Как вы собираетесь доказать главное - стоимость работ? Ла и обращение в суд, без каких - либо документов, это пустая трата времени. Свидетельские показания это хорошо, но документов нет, а это фатально.

03.03.2024, 15:05

Виктор Владимирович, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на работодателя.

03.03.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Какой работодатель? Вы о чем?

03.03.2024, 15:05

Господин Белоусов.Вот Вы сейчас написали:Какой работодатель?Это Вы к чему.А работодателем выступала субподрядная организация.Которая и задолжала нашей бригаде очень приличную сумму денег.Вы или давайте ответы по существу или не морочьте людям голову.Хотя я прекрасно понимаю,что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

03.03.2024, 15:10

работодателем организация становится после заключения трудового договора. морочите голову вы, желая получить тот ответ, который вы сами себе придумали. Вот и прокуратура вам ответила так же. Тоже голову вам морочат. Можете конечно найти себе горе - юриста, который возьмет с вс деньги, составит вам иск, с которым вы пролетите в суде. Удачи!

03.03.2024, 15:13

Большое спасибо.Обращались в Шебекинскую межрайонную прокуратуру.Прислали ответ,что не видят нарушений трудового законодательства со стороны работодателя,так мы(бригада из трех человек)работали без заключения трудового договора. Вот как-так.

03.03.2024, 15:07

Ну вот вам и подтверждение моих слов.

03.03.2024, 15:11

в судебном порядке нужно установить факт трудовых отношений, и взыскать зп

03.03.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

в суд нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Учтите Вы должны будете предоставить в суд доказательства в обоснование своих требований

03.03.2024, 18:01

Здравствуйте, если в телефоне сохранилась переписка, которая доказывает трудовые отношения, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, приложить заверенную нотариусом переписку из телефона (протокол осмотра доказательств), а также просить вызвать в суд свидетелей.

03.03.2024, 18:55