Как восстановить срок для обжалования в суде по банкротному делу ИП в связи с нарушениями при включении реестровых кредиторов?

Банкротное дело ИП Стадия реализация имущества. В реестр кредиторов все были включены в 2019 году и один в 2023 г. ИП приобрел права и требования у реестрового кредитора и это ИП суд в 2024 году в январе заменил и включил в реестр кредиторов Вопрос: Каким образом этот новый реестровый конкурсный кредитор может восстановить срок для обжалования в суде, в связи с тем что новому конкурсному кредитору стало известно о нарушениях в 2024 году когда он включился о включеных ранее в реестр кредиторов в 2019 году, так как все они были включены в реестр кредиторов первой инстанцией арбитражного суда и после не кто в апелляции или кассации не обжаловал их включение, это все нужно для того что бы оспорить в суде включение определенных реестровых кредиторов как в 2019 году так и в 2023 году с последующем уменьшением суммы по общей суммы реестра кредиторов или совсем исключением незаконно включеных реестровых кредиторов, как это возможно сделать и каким образом?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 61.12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" срок для обжалования определения о включении в реестр требований кредиторов составляет два месяца со дня принятия определения.

Однако в случае, если кредитор не был извещен о включении в реестр требований кредиторов или если определение о включении в реестр требований кредиторов было принято в его отсутствие, он вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Порядок восстановления срока:

Новый реестровый конкурсный кредитор, который приобрел права и требования у реестрового кредитора, включенного в реестр в 2019 году, может восстановить срок для обжалования следующим образом:

Подать заявление о восстановлении срока: Заявление подается в арбитражный суд, который вынес определение о включении в реестр требований кредиторов.

Указать причины пропуска срока: В заявлении необходимо указать причины, по которым новый конкурсный кредитор не смог обжаловать определение в установленный срок. В данном случае причиной может быть то, что он не был извещен о включении в реестр или о том, что определение было принято в его отсутствие.

Приложить доказательства: К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие причины пропуска срока. Это могут быть документы, подтверждающие, что новый конкурсный кредитор не был извещен о включении в реестр, или что он не присутствовал на судебном заседании, где было принято определение.

Рассмотрение заявления: Арбитражный суд рассмотрит заявление и вынесет определение о восстановлении срока или об отказе в восстановлении срока.

Обжалование включения реестровых кредиторов:

После восстановления срока новый конкурсный кредитор может подать апелляционную жалобу на определение о включении в реестр требований кредиторов. В жалобе необходимо указать основания для обжалования, например:

Несоответствие требований кредиторов требованиям закона;

Наличие оснований для исключения требований кредиторов из реестра (например, отсутствие доказательств наличия задолженности);

Нарушение процедуры включения в реестр требований кредиторов.

Арбитражный суд второй инстанции рассмотрит жалобу и вынесет решение об удовлетворении или отклонении жалобы.

То есть , так как новый конкурсный выкупил у старого долг в 2024 г , его конечно не кто и не уведомлял в 2019 г так как он ещё не был конкурсным , но так как он сейчас стал конкурсным в 2024 , и восстановить срок и обжаловать включение которое состоялось в 2019 г, можно по основанию , что новый конкурсный только сейчас включился изучил и только сейчас ему стало известно о незаконном включении какого либо кредитора , и это и есть основания что бы восстановили срок, и после этого после восстановления срока он направит жалобу в апелляцию ,все так или ??

Срок можно восстановить, аргументируя пропуск уважительный