Как правильно оформить наследование доли в недвижимости после смерти родителей?
Добрый день!
Если отчим после смерти не вступал в другой брак, то имеете право наследовать по праву представления:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Также, если у отчима нет иных наследников, можете наследовать и от своего имени в порядке , как наследник седьмой очереди . См.: ст.1146 ГК РФ.
Удачи Вам!
Сын мамы может вступить в наследство при отсутствии у отчима других наследников как наследник седьмой очереди - пасынки и падчерицы
Только если у отчима нет более близких родственников.
Нет.