Сыктывкар, 03.03.2024, 20:15

Передача во владение - как оформить жилье с жены на мужа и что произойдет при разводе?

Вопрос №23677737 из г. Сыктывкар
опубликован 03.03.2024, 20:15
Есть квартира (второе жилье) приобретенная в браке, оформлена на жену. Возможно ли оформить дарственную на мужа? Что будет с данным имуществом при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя оформить ударение договор на мужа так как муж является собственником этой же квартиры в силу статьи 34 СК РФ а потому сначала нужно выделить долю а потом её подарить проще заключить брачный договор по которому квартира будет принадлежать мужу а жена не будет претендовать на неё и утратить право собственности

03.03.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Это совместно нажитое имущество при разводе будет разделено в равных долях между супругами. Дарственную от кого? Жена подарит свою половину мужу? Зачем?

03.03.2024, 20:18

Дело идет к разводу. Хотим обойтись без помощи нотариуса и суда. Договоренность есть. Идея в том, что жена дарит квартиру, оформленную на неу, мужу и в случае развода она остается у него, а он дарит свою долю в другой квартире жене и она становится собственницей другой квартиры. Вот и поделили!

03.03.2024, 20:21

Соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.

Без нотариуса не обойтись потому что доля в квартире

03.03.2024, 20:38

Здравствуйте!

Имущество супругов не может быть разделено по дарственной. Нужно составлять брачный договор в котором фиксировать что кому отходит при разводе.

03.03.2024, 20:27

Добрый день! Можно оформить брачный договор

04.03.2024, 13:42