Краснодар, 03.03.2024, 21:09

Счет за замену хомута после порыва на водонапорной трубе - законно ли и кем должен быть оплачен?

Вопрос №23677879 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2024, 21:09
У меня произошёл порыв на водонапорной трубе. Я вызвал аварийную службу водоканала. При вскрытии трубы, а она проложена на глубине 2 метра, выяснилось, что произошло разрушение хомута на врезке в следствии коррозии. Водоканал произвёл замену хомута и выставил мне счёт за работу в 47 тысяч. Законно ли выставлен счёт и должен ли я его оплачивать. Врезку и установку хомута производила эта же организация. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если это произошло ге по вашей вине то вы не должны платить

03.03.2024, 21:12

А как мне это обосновать водоканалу?

03.03.2024, 21:23

Зона ответственности должна быть разграничения, подумайте договор с УК

03.03.2024, 21:24

В договоре прописано, что это моя зона ответственности. Но я не могу контролировать состояние места врезки, так как проектом не предусмотрен колодец в месте врезки и она находится под землёй на глубине 2 метров.

03.03.2024, 21:28

Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за копание и ремонт труб, принадлежащих городскому водоканалу, лежит на самом водоканале. Однако, если труба находится на территории частного сектора, то ответственность за копание и ремонт может быть передана на абонента, в соответствии с договором о предоставлении услуг водоснабжения. Касательно ремонта крана, в случае если экскаватор требуется для проведения работ, ответственность за его оплату может быть определена в договоре между абонентом и водоканалом.

03.03.2024, 21:26