LSN Messenger
Нижневартовск, 04.03.2024, 10:14

Как защитить свои персональные данные от разглашения юристом истца - возможные шаги и последствия.

Вопрос №23679005 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.03.2024, 10:14
Юрист истца при подачи документов в суд приложил копию моего паспорта, на вопрос где взял, ответил, что сфотографировал при ознакомлении с делом в мировом суде. Куда и на кого можно подать за разглашение моих персональных данных
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист имел права снять копии вашего паспорта с материалов дела и приложить их к иску, нарушений не усматривается, так как он не является хранителем ваших персональных данных.

04.03.2024, 10:16

где написано, что он имеет право пользоваться моим паспортом?

04.03.2024, 10:19

А где написано, что он не вправе этого делать? Он как представитель истца представил доказательства, что предусмотренно гпк рф.

04.03.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

и в чем тут разглашение? или какое то нарушение закона?

Вы серьезно думаете что за это можно куда то "подать" и что-то получить?

04.03.2024, 10:15

Я не давала согласия на использование копии своего паспорта.

04.03.2024, 10:16

Ваше согласие для этого в данном случае не требуется.

04.03.2024, 10:17

Более того, вы с юристом не заключали договор на хранение и обработку ваших персональных данных.

04.03.2024, 10:18

и что? кого то интересует Ваше согласие? У Вас сколько классов образования?

04.03.2024, 10:17

Татьяна, если при подаче документов в суд, то это не является разглашение персональных данных

04.03.2024, 10:19

в таком случае, кто является ответственным за хранение персональных данных?

04.03.2024, 10:23

Суд, однако стороны по делу и их представители в соответствии со ст. 35 ГПК РФ вправе знакомиться с материалами дела и снимать с них копии, что и было сделано.

04.03.2024, 10:25

Татьяна, читайте Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

04.03.2024, 10:27

Где гарантия, что он не воспользуется в своих личных целях моими ПД в своих интересах, так как они у него в личном сотовом?

04.03.2024, 10:27

Это уже другая история, когда он использует данные в своих целях вопреки закона, тогда и обращайтесь в правоохранительные органы, для дачи юридической оценки его действиям.

04.03.2024, 10:30

Вот и получается, если бы да кабы....

04.03.2024, 10:31

Нет смысла сейчас мусолить вам эту тему.

У Вас одни домыслы и никаких фактов нарушения ваших прав с его стороны.

04.03.2024, 10:32

Огорчил ответ? Бывает! Примите реальность! По-вашему не будет в данном случае!

04.03.2024, 10:35

Добрый день, полагаю, что описанная Вами ситуация не является разглашением Ваших персональных данных.

"Подать за разглашение Ваших персональных данных" вправе куда угодно, закон в этом Вас не ограничивает.

Осмелюсь предложить Вам не тратить время попусту, а тщательнее подготовиться к предстоящему процессу.

Удачи.

04.03.2024, 10:25