Челябинск, 04.03.2024, 16:48

Разветвление канализации - общедомовое имущество или частная собственность?

Вопрос №23679886 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2024, 16:48
От стояка канализации идет ответвление которое проходит через наш санузел через тройник к нам на унитаз другим отводом в соседнюю квартиру! Это общедомовое имущество или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

05.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

До первых стыковых соединений? Я все это читал, но первое стыковое соединениеу нас в санузла наш унитаз на тройнике который является третьим стыком а дальше идет в соседнюю квартиру, то есть труба горизонтальная получается транзитной! УК же считает её смежной хотя это совершенно разные квартиры, По этой проблеме даже определение Верховного суда есть! Но за ответ спасибо Вы хотя бы на что то сослались

05.03.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

канализация общедомовое имущество;

04.03.2024, 16:49

Должно быть общедомовое

04.03.2024, 17:28

Оба ответа не полноценные, так как нет обоснования! Юрист же я думаю должен ссылаться на нормы закона!

05.03.2024, 16:09

Если Вам нужна полноценная консультация с анализом норм права, то по правилам сайта она заказывается отдельно в частном порядке

05.03.2024, 16:14

Все с вами понятно! Очередная замануха! Любой так может ответить"должна быть*

05.03.2024, 16:26

Виктор, почитайте правила сайта, там все сказано. Никакой заманухи, никто вас не раскручивает специально, но подготовка полноценного ответа требует определенных трудозатрат. А любой труд должен, что? Правильно. Оплачиваться, благо мы все самозанятые, работаем здесь по договору и платим налоги.

Если вас не устраивают эти условия, то найдите в Вашем Челябинске бесплатную юридическую помощь, Вам все сделают бесплатно в лучшем виде

Для сведения все здесь 2gis.ru

05.03.2024, 16:32

Юрист ссылается на нормы права, когда консультация оплачена. Первый ответ даётся бесплатно, что бы автор выбрал консультанта для отдельной консультации.

Если хотите бесплатно, то самостоятельно изучите. Знания получают именно таким методом либо покупаются в порядке ст.779 ГК.

05.03.2024, 19:34