Можно ли размещать детский развлекательный центр на подвальном этаже торгового центра?

Лучший ответ

В силу пункта 8 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479) запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Аналогичные требования закреплены в СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

про пункт 8 известно нам. что за проектная документация и кто ее составляет?

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае помещения для отдыха или оздоровления детей не должны находиться в мансардах зданий четвертой и пятой степеней огнестойкости, а в других помещениях таких строений можно размещать не более 50 детей. Не более десяти детей может находиться на этаже с одним эвакуационным выходом.

А соответственно запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры и т.д.), если это не предусмотрено проектной документацией (Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479).

При этом в подвалах и на цокольных этажах могут находится ряд хозяйственных помещений (гардеробы, книгохранилища и т.п.).

Таким образом с юридической точки зрения размещать детский развлекательный центр на подвальном этаже торгового центра запрещено в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Согласно Приказа МЧС России от 20.07.2020 N 539 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности" (вместе с "СП 486.1311500.2020. Свод правил...") действующих с 1 января 2021 года- Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для следующих целей:- организация

детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий).

Исключение - случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией

___

Согласно СП 464.1325800.2019

утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 декабря 2019 г. N 750/пр и введен в действие с 3 июня 2020 г., который распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых торгово-развлекательных комплексов высотой до 50 м, с заглублением подземной части до 15 м от уровня земли в п. 4.4 сказано: При сдаче ТРК в эксплуатацию заказчику предоставляется инструкция по эксплуатации его помещений, которая разрабатывается проектировщиком, заказчиком или иной организацией по поручению заказчика согласно СП 255.1325800, и должна содержать данные, необходимые арендаторам (владельцам) торговых и общественных помещений и эксплуатирующим организациям для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации

___

Проектом размещения ТРК занимается специализированная организация , с соблюдением всех СП, технических регламентов , норм и правил по Гр К ( выше изложила нормы)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 8 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479, запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Нужно смотреть план БТИ и документацию застройщика

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Юридически, это возможно, то есть можно использовать помещение в подвальном этаже здания для организации детского досуга, но только в случае, если это предусмотрено проектной документацией.

Источник - это пункт 8 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 30.03.2023) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" и разъяснения прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна