LSN Messenger
Краснодар, 04.03.2024, 15:50

Вопрос о принятии наследства после ухода отца - молчаливый отказ и фактическое принятие

Вопрос №23680294 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2024, 15:50
Если в течении 6 месяцев после смерти отца в наследство ни кто не вступил (супруга и трое детей), А один из наследников первой очереди (один из детей) подаст в суд о вступлении в наследство, то нужно ли от остальных наследников первой очереди (супруги и другие двое детей) заявления об отказе от наследства в пользу этого человека (который подает в суд)? Или поскольку они не обратились в течении 6 месяцев за наследством, то это является "молчаливым отказом"? Или лучше вступить в наследство через "фактическое принятие наследства", например, оплатить кредит отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Римма!

Если жена и дети были зарегистрированы с умершим по месту жительства на дату его смерти, то они считаются фактически принявшими наследство. Если они не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти с заявлением об отказе, то они уже является наследниками.

Если жена была зарегистрирована вместе с мужем по месту жительства, а дети выросли и зарегистрированы в другом месте, то жена приняла наследство, а дети нет.

Поэтому, если один из детей хочет стать наследником, то в первую очередь нужно отталкиваться от того есть ли фактически принявшие наследство наследники или нет.

Если есть.

Этот фактически принявший наследник может путем подачи заявление нотариусу включить в число наследников пропустивших срок принятия наследства наследников или одного из наследников (ст. 1155 ГК РФ). Тогда обращение в суд не понадобится.

Если никто из наследников не был зарегистрирован с умершим, то придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства (нужна убедительная доказательная база. Чисто разовая оплата кредита, спустя длительное время после смерти, не всегда учитывается как бесспорное доказательство)

05.03.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за полный, подробный ответ. Дети все взрослые, живут отдельно, супруга (мать) только проживала с отцом на момент смерти, но она отказалась от наследства, его кредит не оплачивает. Выходит, что она не является фактически принявшей наследство?

07.03.2024, 09:54

Сложно полностью оценить ситуацию дистанционно. Если жена не была зарегистрирована по месту жительства с мужем, при этом сразу после его смерти переехала на другое место жительства, ничего не оплачивала за супруга после его смерти, не взяла его вещи и еще ряд факторов, то возможно её и не признают фактически принявшей наследство.

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "она отказалась от наследства". Подавала ли она заявление об отказе или это был устный отказ, который не имеет никакой юр. силы.

14.03.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1153 ГК РФ.

04.03.2024, 15:51

Молчание не считается согласием

04.03.2024, 16:50
Оценка автора вопроса: