Чиновников из соцзащиты можно привлечь к ответственности по какой статье УК?
По какой статье УК Можно привлечь к ответственности чиновниц из соцзащиты?
Ранее был спор с ПФР - отказ в пенсии по инвалидности ввиду отсутствия прописки у инвалида.
Суд признал отказ в пенсии незаконным, обязал ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения. В решении суда указано, что Судом установлено что ФИО постоянного проживает на территории с такого-то года. Факт постоянного проживания подтверждается документами.
Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции оставило без изменения, а жалобу ПФР без удовлетворения.
Решение суда вступило в законную силу.
ПФР исполнил решение суда и назначил пенсию ниже прожиточного минимума.
За социальной доплатой до прожиточного минимума отправили в соцзащиту. А те отказались назначить региональную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума ввиду того, что по их мнению инвалид не имеет места жительства (пребывания) на территории региона. Это при том, что судом в споре с ПФР было установлено постоянное проживание на территории региона.
Не согласившись с данным ответом - была подана жалоба в прокуратуру.
Прокуратура согласилась с доводами инвалида и внесли представление об устранении нарушений законодательства на имя начальника соцзащита. А та рассмотрев представление прокурора ответила что в результате проверок - место жительства (пребывания) инвалида не установлено (проверки проводили по регистрационной БД МВД. и оснований для назначения региональной социальной доплаты к пенсии нет.
Прокуратурой был направлен ответ инвалиду в котором цитируют ответ начальника соцзащиты - У Вас нет места жительства (пребывания), с сотрудниками соцзащита проведена беседа направленная на устранении нарушений законодательства и...
Было подано ещё одно заявление в прокуратуру с требованием подать иск в интересах инвалида. С трудом прокуратура всё таки согласилась подать иск.
Требования прокурора в иске:
Установить факт постоянного проживания.
Признать незаконным решение об отказе.
Обязать назначить РСД с даты установления пенсии.
Судья полностью удовлетворила иск.
Соцзащита настаивала в суде что решение об отказе в РСД не выносилось, а просто был предоставлен ответ на обращение гражданину по вопросу РСД.
Представитель соцзащиты просила суд отказать прокурору в исковых требованиях ввиду отсутствия прав у инвалида на региональную доплату поскольку нет постоянной и временной регистрации. Также представитель соцзащиты в суде предприняла несколько попыток поставить под сомнение документы предоставленные инвалидом (такие как медицинская карта, договоры найма жилого помещения и др). судья указала в решении что региональная доплата к пенсии является неотъемлемой частью самой пенсии и не является самостоятельной мерой соцподдержки. А зависит от назначенной пенсии ниже прожиточного минисума. Также судом было указано что, в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, указанные и установленные судом обстоятельства в решении в споре с ПФР, обязательны и не подлежат повторному доказыванию или оспариванию.
СОЦЗАЩИТА не согласившись с данным решение - подала апелляционную жалобу. Просят отменить решение ПОЛНОСТЬЮ.
Дело пока находится в суде первой инстанции и пока в апелляцию не отправлено. Инвалид подал заявление к немедленному исполнению решения в порядке ч.1 ст.212 ГПК поскольку получает пенсию ниже прожиточного минимума и этих денег недостаточно для жизнедеятельности.
Судья пока не рассмотрела заявление. Хотя прошло уже 6 дней со дня регистрации заявления в суде.
-------------------------------- а теперь сами вопросы -
1. есть ли шанс у инвалида на досрочное исполнение решения до апелляции? Удовлетворит ли судья заявление о немедленном исполнении решения ввиду получения пенсии ниже прожиточного минимума неработающим инвалидом?
2. Можно ли привлечь соцзащиту к ответственности? Например статья дискриминация, халатность, бездействие, превышение полномочий и.т.д. всё такое? Очень хочется обратиться в СК.
Лучший ответ
Вижу что можно обратиться по неисполнению решения суда на начальника пенсионного отдела о возбуждение против неё уголовного дела.
Спасибо за ответ!!!
Предмет заявления выбирает заявитель
Спасибо за ответ!!!