LSN Messenger
Магадан, 04.03.2024, 16:59

Шокирующее заявление - мошенничество или настоящий сотрудник уголовного розыска?

Вопрос №23680570 из г. Магадан
опубликован 04.03.2024, 16:59
Сегодня столкнулась с ужасной ситуацие! Мне позвонил сотрудник уголовного розыска и сказал что на меня МФО написали заявление! Есть просрочка по микрокредиты! Но я его сегодня оплатила через приложения в телефоне! До звонка мне он приходил ко мне на работу в салон красоты и спрашивал меня как сотрудник уголовного розыска! Что это вообще такое я в шоке это реально сотрудник 👮или это мошенничество
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный розыск - оперативная служба органов внутренних дел в Российской Федерации, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся, либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов.

Когда кто то Вас разыскивает, нужно спрашивать в связи с каким делом, ФИО сотрудника, звание, где он числится, в каком подразделении органов МВД. Смотреть его удостоверение. А потом необходимо позвонить в отдел в котором числится этот сотрудник, его начальнику, и выяснить, есть ли там такой сотрудник и уполномочен ли он проводить какие-либо действия в отношении Вас.

Очень часто бывает, что по долгам МФО ходят, либо звонят лица, которым когда задаешь вышеизложенные вопросы, то они после вопроса о начальнике (какие ФИО и телефон) быстро либо уходят, либо бросают трубки.

04.03.2024, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Это может быть участковый, тогда он просто попросит дать объяснения. Если просит оплатить или угрожает и т.д., это сотрудник МФО. В любом случае ничего оплачивать Вы не обязаны. Более подробно могу проконсультировать в ЛС с анализом дела.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

04.03.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Анна, это коллектор, т.к. уголовный розыск такими вопросами не занимается, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.03.2024, 17:08

Если материал находится в уголовном розыске, то всё скорее чтобы вы внесли в анкету ложные данные о месте работы и в материале уже имеется ответ от условного работодателя работали ли вы в данной организации, включая неофициально. Иными словами без явки с по винной не выпустят. Несмотря, что преступление уже совершено и состав имеется на момент взятия займа всё будет зависеть как будете опрошены. Обращайтесь к юристам сайта для более детальной консультации

04.03.2024, 17:19

Здравствуйте!

Скорее всего Вас ищет участковый чтобы взять пояснения относительно факта мошенничества при взятии микрозайма.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.03.2024, 11:29

Долг был 47 т.р Сегодня оплатила 14 тыс. Ходила сегодня в горотдел по Магаданской области! И узнала что действительно приходили и звонили сотрудники уголовного розыска! Самого его я не нашла общались с дежурным и услышала такой ответ, что да действительно уголовный розыск занимается такими заявлениями но опера нет сейчас вам позвонят и тишина

05.03.2024, 11:39

Если не попадетесь оперативнику до момента погашения долга, то уголовное дело на вас не заведут и судимости у вас не будет.

05.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Но долг закрывается и сам монеу мен продлили мне срок оплаты

05.03.2024, 11:43

У полиции лежит от микрозайма заявление о привлечении вас к уголовной ответственности по факту мошенничества при взятии займа. По данному заявлению проводится проверка, собственно по этой причине участковый ищет вас. Если Вас найдут и подтвердится, что Вы схематозили при взятии займа - у вас будет судимость. В тюрьму Вас не посадят, но на какие-нибудь обязательные работы отправят.

05.03.2024, 11:45

Добрый день!

Анна, возможно таким образом на Вас пытаются оказать воздействие коллекторы.

05.03.2024, 12:00

Позвонит ещё раз. Как правило по таким материалам оперативник старается вызвать лицо. Если не приедете то закрепит на выходе из адреса перед работой

05.03.2024, 12:19

Доброе утро! !

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Добрый ☀ я оплотила полностью долг! Справка о закрытии есть! Но я была в МВД и узнавала за оперативника уголовного розыска как он мне представился, дежурный на посту сказал что да такой сотрудник есть ! Звонок от него поступил 4 числа и по сей день тишина! Дело в том что я самозанятая и они приходили ко мне в салон на работу и напугали девочек которое работали меня небыло выставили меня как будто я преступница какая-то уже тот факт что меня спаривания с уголовного розыска уже пугает людей и хозяйка салона была в шоке мягко говоря! С этими выходками меня могут попросить уйти с салона найти другое место! Я хочу подать жалобу в пракуротуру !!!

06.03.2024, 07:20

Тогда да, подавайте жалобу в прокуратуру и ФССП России.

06.03.2024, 09:00

Это или мошенники или коллекторы

06.03.2024, 07:27
Оценка автора вопроса: