Честный покупатель - что делать, если продавец требует расторжения договора после передачи денег за авто?

Ваша квалифицированная помощь нужна в следующем: Составлен трехсторонний договор купли-продажи авто, стороны по договору 1-продавец 2-лицо, которому продавец доверил получение денег за авто 3-покупатель, который передал деньги за авто. Покупатель честно исполнил свою обязанность по оплате авто и передал деньги получателю по договору по акту. Получатель передал авто, документы покупателю. В договоре нет условия о том, что получатель должен передать деньги продавцу. И дальше случилось, что продавец требует расторжения сделки, возврата имущества своего, потому что получатель не передал ему деньги. Как быть покупателю, который все честно передал по трехстороннему договору? Что будет с машиной, если регистрация уже пройдена в ГИБДД по этому договору.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну начнем с того, что продавец имеет право подать на расторжение договора, так как деньги к нему не дошли, но есть важный момент, так как вы являетесь добросовестным покупателем, вы исполнили в полном объеме свои обязанности.

2)То есть, тот фактор что третье лицо не передало денежные средства, это не основание под акту для расторжение, а именно инициирование иска именно к нему, так как возникает ст. 1102 ГК РФ, а так же я бы даже рискнул и все же подал заявление по ст. 159 УК РФ.

3)Но в любом случае, шансы почти никаких для расторжения данного договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Основное -наделение полномочиями продавцом третьего лица ,кто подписал договор.Если сам продавец согласился и наделил полномочиями получателя ,то в судебном порядке сделку не признают недействительной (шанс велик) и покупателя признают добросовестным.

В абзаце третьем пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Поскольку, критериями добросовестности приобретателя являются степень осведомленности или наличие Покупателя возможности получить сведения о том, что лицо, продавец , имеет права на отчуждение имущества,а получатель средств на их получение ,а договор -если его действительно подписали все участники ,таковое подтверждает.

В начале договора указаны все три стороны: Продавец, Получатель стоимости авто, Покупатель. И подписали все трое лично.

Считаю ,что авто останется у Покупателя ,а Продавцу укажут на то,что ему нужно избрать надлежащий способ защиты в силу ст.12 ГК РФ

Тем более, если есть подписи трех сторон, шансов признать сделку недействительной, нет!

Скорее всего, они такой схемой ранее уже пользовались и она по своей сути незаконна. Вам же, переживать не стоит, нет причин.