Санкт-Петербург, 04.03.2024, 21:47

Честный покупатель - что делать, если продавец требует расторжения договора после передачи денег за авто?

Вопрос №23681477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 21:47
Ваша квалифицированная помощь нужна в следующем: Составлен трехсторонний договор купли-продажи авто, стороны по договору 1-продавец 2-лицо, которому продавец доверил получение денег за авто 3-покупатель, который передал деньги за авто. Покупатель честно исполнил свою обязанность по оплате авто и передал деньги получателю по договору по акту. Получатель передал авто, документы покупателю. В договоре нет условия о том, что получатель должен передать деньги продавцу. И дальше случилось, что продавец требует расторжения сделки, возврата имущества своего, потому что получатель не передал ему деньги. Как быть покупателю, который все честно передал по трехстороннему договору? Что будет с машиной, если регистрация уже пройдена в ГИБДД по этому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну начнем с того, что продавец имеет право подать на расторжение договора, так как деньги к нему не дошли, но есть важный момент, так как вы являетесь добросовестным покупателем, вы исполнили в полном объеме свои обязанности.

2)То есть, тот фактор что третье лицо не передало денежные средства, это не основание под акту для расторжение, а именно инициирование иска именно к нему, так как возникает ст. 1102 ГК РФ, а так же я бы даже рискнул и все же подал заявление по ст. 159 УК РФ.

3)Но в любом случае, шансы почти никаких для расторжения данного договора.

04.03.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Основное -наделение полномочиями продавцом третьего лица ,кто подписал договор.Если сам продавец согласился и наделил полномочиями получателя ,то в судебном порядке сделку не признают недействительной (шанс велик) и покупателя признают добросовестным.

В абзаце третьем пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Поскольку, критериями добросовестности приобретателя являются степень осведомленности или наличие Покупателя возможности получить сведения о том, что лицо, продавец , имеет права на отчуждение имущества,а получатель средств на их получение ,а договор -если его действительно подписали все участники ,таковое подтверждает.

04.03.2024, 21:56

В начале договора указаны все три стороны: Продавец, Получатель стоимости авто, Покупатель. И подписали все трое лично.

04.03.2024, 21:59

Считаю ,что авто останется у Покупателя ,а Продавцу укажут на то,что ему нужно избрать надлежащий способ защиты в силу ст.12 ГК РФ

04.03.2024, 22:01

Тем более, если есть подписи трех сторон, шансов признать сделку недействительной, нет!

Скорее всего, они такой схемой ранее уже пользовались и она по своей сути незаконна. Вам же, переживать не стоит, нет причин.

04.03.2024, 22:26

Нет оснований для расторжения договора, тк покупатель исполнил свою обязанность по оплате товара лицу, на которое указано в договоре. По сути в договоре имела место доверенность на получение денег. Далее продавец должен взыскивать деньги с третьего лица как не основательное обогащение на основании ст 1102 ГК РФ.

04.03.2024, 21:58

Добрый вечер, Ирина!

Покупателю не о чем беспокоиться, поскольку продавец должен предъявлять претензии гражданину, действующему от его имени по доверенности, а не к покупателю, который исполнил свои обязательства в полном объеме.

Нужно понимать, что продавец продал свой автомобиль посредством третьего лица, уполномочив его нотариально заверенной доверенностью на основании статьи 185 ГК РФ.

Признать данную сделку недействительной не получится.

04.03.2024, 22:07

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном Вашем случае составленный трехсторонний договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ)авто, имеет юридическую силу это во-первых.

Во-вторых, Покупатель честно исполнил свою обязанность по оплате авто и передал деньги получателю по договору по акту.

В этой связи необходимо для начала направить досудебную претензию к получателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Поскольку если не передаст деньги приведёт обращаться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) на предмет мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 22:09

Ирина, здравствуйте 🤝

Вы заключили трехсторонний договор купли-продажи, согласно ст.454 ГК РФ.

——————

Покупатель, который исполнил свою обязанность по оплате авто и получил имущество (авто), в данной ситуации защищен. По трехстороннему договору, покупатель передал деньги получателю и получил авто взамен. Продавец уже получил деньги, и требовать расторжения сделки после того, как все условия договора были выполнены, будет неправомерно.

Машина, которая уже была зарегистрирована в ГИБДД по данному договору, остается у покупателя. Продавец не имеет права требовать возврата имущества, так как сделка была заключена и исполнена корректно., исходя из условий вопроса.

—————

С уважением, Дарья

05.03.2024, 13:16