Вологда, 04.03.2024, 22:55

Как избавиться от долгов по кредитам и передать долю в квартире на детей - возможно ли это и каким образом?

Вопрос №23681659 из г. Вологда
опубликован 04.03.2024, 22:55
Если у мужа есть долги по кредитам а квартира приобреталась в браке в ипотеку и оформлена на жену вложен март капитал может ли муж переписать или отказаться от своей доли в пользу детей, если да как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите развод. Долю в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, бывшему супругу можно не выделять.

04.03.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Конечно можно. А при чем тут его будущая доля в данном имуществе?

04.03.2024, 22:59

Чтобы не было обременения на квартире

04.03.2024, 23:02

Вероника, не получится. Поскольку, что бы он отказался от своей доли, ее нужно выделить. Как только, вы произведеие раздел, сразу же могут наложить арест на его долю. Рекомендую в таком случае заключить брачный договор, по которому он отказывается претендовать на свою долю в квартире.

04.03.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

А как заключить брачный договор пока квартира в ипотеке и к кому можно обратиться?

04.03.2024, 23:05

Брачный договор заключается у нотариуса.

04.03.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а разрешение банка нужно или нет?

04.03.2024, 23:17

Нет, не нужно!

04.03.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у мужа есть доля в жилье, то с высокой долей вероятности она уже в аресте и он ничего с ней сделать не может

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.03.2024, 11:26