LSN Messenger
Волгоград, 04.03.2024, 23:25

Как избежать ареста счетов по ЖКХ и снизить взыскание солидарной суммы - оплата долга вовремя может спасти

Вопрос №23681721 из г. Волгоград
опубликован 04.03.2024, 23:25
Я была прописана у подруги 5 месяцев я ей отправляла деньги на оплату ЖКХ из этого срака она оплатила лишь 2 месяца. Но водоканал подал иск на арест счетов о взыскании солидарной суммы. После решения суда мне арестовали счета тогда я и упала о долге. Пошла в суд взяла копию решения суда но не успела в срок аппеляцианную жалобу подать. Если оплатить долг по квиткам за тот срок что я была приписана за ЖКХ с меня снимут арест? Или мне придётся платить всю сумму что взыскивают по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучшие восстановить срок на обжалование и возможно отменить решение, а ничего пока не будет погашена вся сумма указанная в судебном акте, арест не снимут.

04.03.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я не смотря на просроченный срок. написала снова на отмену решения суда и во становлении срока - предоставила справки что дети болели и акт о том что проживала в другом месте, выписку со Сбербанка о переводе денег на счёт подруги а то что она не платила водоканал взыскивает с меня снова. Поможет ли это что б с меня сняли арест?

04.03.2024, 23:36

Какая сумма указана в решении суда -- такую и платите.

04.03.2024, 23:27

79 тыс на нас двоих собственник и я и того поделить это что по 39,5 тыс?

04.03.2024, 23:30

Не знаю. Мы решение суда не видели!

04.03.2024, 23:36

По квитанциям платить уже ничего не нужно, только ту сумму что указана в решении суда. Вы также имеете право взыскать с вашей подруги денежные средства в порядке регресса, если сможете предоставить суду доказательства

04.03.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Разве они не должны делать запросы о прописанных людях на момент подачи иска я уже не была там зарегистрирована я ей переводила деньги она не оплачивала почему я должна сейчас отвечать перед законом а потом взыскивать с неë

04.03.2024, 23:40

Доброго времени, Юлия Александровна! Ваши доводы о неправомерности решения суда должны быть изложены в апелляционной жалобе как несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Как следует из Вашего вопроса было вынесено решение суда без досудебного урегулирования и вынесения судебного приказа, не были установлены значимые обстоятельства дела для вынесения судебного решения.

Сколько времени прошло после получения Вами заочного решения суда?

Восстанавливайте срок на обжалование и отменяйте решение суда.

05.03.2024, 01:34

Больше чем 10 дней указанное в том решении. Дело в том что когда я пришла в этот срок отменять решение и востанавливать срок секретарь в суде указал другой номер иска который открыт был в этот же день подачи заявления а на первый иск подумав, что всё верно в итоге на полученное мною иск я не написала. Получается перепутав из-за секретаря номер иска написала лишь на один открытый иск. А на главный просрочила так как после я ещё раз приходила и секретарь сказал что отменëн иск и ждать надо письма по почте. В итоге когда я получила письмо я поняла что иск на который нужно было так и не написала возражений. В течении 10 дней. Вот теперь не знаю что делать

05.03.2024, 03:09

Здравствуйте сегодня получила отмену судебного приказа отнесла в Сбербанк и в водоканал мне аресты сняли дело в том что иск водоканал снова может подать. В течении какого времени? Если сейчас после отмены решения я оплачу то что должна смогут на меня снова наложить арест с новым иском? С меня и так взыскали 11,600 руб я сейчас оплачу квитанции за эти три месяца и в суд подам заявление на поворот судебного приказа мне вернут эту удержанную сумму?

06.03.2024, 01:23

В водоканале писав заявление просила сделать расчёт чтоб оплатить лишь за себя но они упираются и утверждают что они так не расчитывают и оптатить я должна за всех прописанных не хочу платить одна спрашивайте за свою подругу

06.03.2024, 01:27