LSN Messenger
Владивосток, 05.03.2024, 07:17

Может ли брат использовать свою долю квартиры для рефинансирования кредита без согласия других собственников?

Вопрос №23682139 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2024, 07:17
Может ли брат для рефинансирования потребительского или авто кредита внести свою 1/3 долю квартиры в качестве залога в банке без согласия остальных собственников долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

О чем прямо указано в законе п. 2 ст.7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", что участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

05.03.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Нет не может.

Закон это запрещено ст.247 ГК РФ

05.03.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" , участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения взыскания на эту долю при ее продаже применяются требования ГК РФ о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам.

05.03.2024, 07:46

Ну речь идёт об авто кредите или потребительском, не ипотека. Квартира, в которой у всех братьев и сестёр 3 равные доли тоже не находится в ипотеке. В данном случае действует закон об ипотеке?

05.03.2024, 07:54

Обратите внимание на название Закона - "Об ипотеке (залоге недвижимости)". И Росреестр при внесении записи об обременении в виде залога будет руководствоваться именно этим законом (ст.ст. 37, 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости").

05.03.2024, 08:01

Безотносительно к тому, на какие цели взят кредит, и банки и Росреестр будут руководствоваться именно Законом № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости). Верховный суд РФ в своем постановлении от 27 июня 2023 г. № 23 дал соответствующие разъяснения. В частности, залог недвижимой вещи (ипотека) подлежит государственной регистрации и как обременение считается возникшим с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 11 Закона об ипотеке). Право передачи вещи в залог принадлежит ее собственнику. Соответственно, будет применяться ст. 7 данного закона о том, что согласия других собственников не требуется. Увы, таково реальное положение и реальная практика, даже если Вас это не устраивает.

05.03.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Нет

05.03.2024, 08:08

Может передать долю в залог без согласия сособственников (Закон об ипотеке).

05.03.2024, 08:21
Оценка автора вопроса: