LSN Messenger
Новосибирск, 05.03.2024, 08:44

Инвалиду 3 группы с детства увеличили пенсию до прожиточного минимума, но судебные приставы списывают сумму. Что делать?

Вопрос №23682294 из г. Новосибирск
опубликован 05.03.2024, 08:44
Обращаюсь с просьбой помочь. Являюсь инвалидом 3 группы с детства. Получаю пенсию. С января 2024 года мне ее увеличили до суммы прожиточного минимума. В связи со сложной жизненной ситуацией, есть некоторые долги. Служба судебных приставов списывает большую сумму. Моя пенсия остается совсем маленькой. Как мне известно, должна оставаться сумма соответствующая прожиточному минимуму, согласно закону (№234-ФЗ). Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Списание денежных средств сейчас идет непосредственно в социальном фонде России по исполнительным документам. Это правомерно или я имею право на сохранение пенсии в сумме прожиточного минимума? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, дело в том, что сохранение ПМ не происходит автоматически, а носит заявительский характер.

Для сохранения прожиточного минимума при взыскании долгов необходимо обязательно обратиться с заявлением. Это можно сделать сразу после возбуждения производства или позже. Также неплательщик вправе в любой момент отзывать заявление, вернуться к обычному порядку удержаний.

Подаетеся, либо приставу, либо в Банк, либо в СФР.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

заявление о сохранении прожиточного минимума подается судебном приставу, если у него нет в производств исполнительного производства, то заявление подать Вы не сможете

05.03.2024, 09:31

Здравствуйте, Александр.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

2. Удержание производится в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Исполнение требований исполнительных документов в случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

СМ,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Т.о., если исполнительный документ направлен в СФР непосредственно взыскателем, минуя судебного пристава-исполнителя , то

СФР не вправе обращать взыскание на пенсию должника в размере не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника. Социальный фонд обязан исключить из суммы удержания по исполнительному документу - денежные средства в размере прожиточного минимума, а уже с оставшейся суммы производить удержания.Если СФР обратил взыскание на Вашу пенсию, не оставив прожиточного минимума, Вы вправе обжаловать действия СФР прокурору с требованием о защите и восстановлении Ваших прав в части возврата денежных средств , незаконно взысканных.

05.03.2024, 09:41

P.S.Федеральный закон от 29.05.2023 N 190-ФЗ , которым в ч.2 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях вступила в силу с 1 января 2024 года.

Т.е.,

за январь и февраль текущего года СФР обязан был сохранить Вам прожиточный минимум

05.03.2024, 09:51

Вернуть эти деньги уже не получится?

05.03.2024, 10:55

Если вы получаете пенсию в банке, то по каждому ИП приставу подаёте 2 заявления для банка и СФР об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе сумма ниже (16 696,00 руб. - https://gogov.ru/lw-24-sep23/nso). Пристав обязан вынести Постановления и направить их в СФР и в банк, куда перечисляют пенсию.

Если же взыскатель подал напрямую исп. документ в СФР, то удержания до 50 % должны устанавливать, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Раньше устанавливал ПФР 20 %, но Верховный Суд РФ признал данную практику незаконной.

Законодатель к сожалению не прописал в ст. 70 и вообще в ФЗ № 229-ФЗ о праве пенсионерам подавать заявление на прожиточный непосредственно в СФР (ПФР). Вам придётся обращаться в суд и снижать процент удержания.

05.03.2024, 12:51