Малолетние дети владеют коттеджами - Как вернуть долги в патовой ситуации?

Ситуация патовая: должник, заблаговременно офомил все имущество на малолетних детей, потом набрал кредитов и займов, сколько смог (ну, о-о-очень много), вложил средства в улучшения имущества (посторил дома) малолетних детей, официально дохода не имеет, имущества тоже. В общем, заблаговременно увел имущества от возможного обращения взыскания... Малолетние дети обладают теперь огромными коттеджами, а кредиторы сидят в раздумьях - и ничего сделать не могут. Может, кто-нибудь подскажет, что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть хоть часть долгов?
Лучший ответ

Наталья, остается возможность выстраивать позицию уголовного преследования: мошенничество или злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Для этого нужно анализировать договоры, сроки их заключения, распоряжение заемными денежными средствами.

Спасибо за проявленное внимание к моей проблеме. По 159 ст УК этот гражданин уже привлекался, вышел и продолжил свою дальнейшую деятельность в этом русле, приобретя, как говорится бесценный жизненный опыт, и теперь не боится 159. Видимо, он избрал такой способ обеспечивать достойное существование своей семье. Я пытаюсь понять - можно ли и как это сделать - те улучшения (до сих пор не зарегистрированные!!!) на земельных участках, оформленных на малолетних, произведенные за счет кредиторов, не нарушая прав малолетних, как-то оспорить и обратить на них взыскание? Например, оценить стоимость имущества малолетних, официально зарегистрированное на дату продажу в текущих ценах и сопоставить со стоимостью в настоящее время с учетом улучшений (коттеджей)? Вообще это реально - или все же неприкосновенно? Ведь, по смыслу, четко просматривается прямой умысел в действиях должника, и можно сказать, все улучшения воспроизведены преступным путем (на деньги, полученные мошенническим путем) . Опека не пойдет на это?

Я представлял и ту и другую сторону

Давайте посмотрим документы и наметим пути решения

Наберите на тел или встретился очно

Есть варианты например оспаривания сделок

Может есть другие воздействия на этого человека;)

Да вот... Все ищу справедливость... Это вот значит может каждый наглец назанимать кучу денег у разных людей (у нотариуса договоры оформлял, подлеццц!!!), потом эти деньги вложить в имущество малолетних и жить прекрасно, всем в глаза смеяться, и не привлекают его по 177 - нету, говорят, денюшек у него, как будут - отдаст, он же не отказываецца!!! За такое вот .... грех на душу никто брать не хочет...

Закрывать выезд за рубеж ему надо, обращать взыскание на движимое имущество по месту проживания.

Спасибо за ответ! Это все уже сделано... Но... ему и здесь не плохо... А движимое имущество в розыске...