Санкт-Петербург, 05.03.2024, 09:50

Может ли жена подать апелляционную жалобу вместо мужа?

Вопрос №23682447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2024, 09:50
Может ли жена подать апелляционную жалобу вместо мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, только при наличии доверенности и диплома об юридическом образовании.

05.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Без доверенности от него и наличия высшего юридического образования подобное невозможно при подаче АЖ в областной суд.

05.03.2024, 09:52

А почему написано, что может третье лицо не зависимое подать, если решение суда затронуло его интересы и благополучие?

05.03.2024, 09:56

Может, если это действительно так, однако в ваш вопрос звучит следующим образом... может ли жена вместо мужа подать АЖ? а не подать АЖ от собственного имени.

05.03.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Жена имеет право подать апелляцию в случае осуждения мужа. При этом, основанием для апелляции может быть не только несогласие с приговором или положительным решением суда первой инстанции, но и нарушения процессуальных прав и интересов жены во время судебного разбирательства.

Для подачи апелляционной жалобы, жена должна предоставить следующие документы:

1. Копию приговора или решения суда первой инстанции;

2. Подтверждение своего статуса жены (например, свидетельство о браке или другие доказательства совместного проживания);

3. Документы, подтверждающие нарушение процессуальных прав и интересов.

(Статья 334 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - Право на законный судебный пристав;

Статья 359 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы.)

05.03.2024, 09:59

Здравствуйте. Если она не является стороной процесса и у нее нет доверенности от мужа - то нет.

05.03.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

может на основании нотариальной доверенности

05.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса: