LSN Messenger
Тверь, 05.03.2024, 10:18

Отказ в назначении ЕДВ как Ветерану труда - правомерен ли данный отказ?

Вопрос №23682565 из г. Тверь
опубликован 05.03.2024, 10:18
Мой муж является военным пенсионером и Ветераном труда Федерального значения. Проживает в Тверской области с ноября 2011 года. 29 февраля 2024 года он подал документы в местное МФЦ на назначение и выплату ЕДВ как Ветеран труда. Ему в этом отказано, в письменной форме, с формулировкой, что у него нет трудового стажа на территории Тверской области не менее 25 лет. Прошу вас разъяснить мне, правомерен ли данный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясняю:

Начну с того, что сколько лет Вашему мужу?)

Если ранее ЕДВ ветеранам труда оформляли в 60 лет, то на сегодняшний день оформление ЕДВ только при достижении 65 лет (кто- то успел оформить до 31 декабря прошлого года, когда до укаданного мною периода они достигли 60 летнего возраста).

Далее, ветерану труда федерального значения не нужен трудовой стаж на территории Тверской области, поскольку ОН ВЕТЕРАН ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, необходимый стаж на территории субъекта, в том числе в Вашем регионе нужен для получения статуса ветерана труда регионального (в ряде регионов РФ предусмотрен статус ветерана регионального значения, в моём регионе такового НЕТ!)

ТАК ЧТО ОНИ НЕ ПРАВУ ПО ПОВОДУ СТАЖА!

ВАШ СУПРУГ ВЕТЕРАН ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Всё, что необходимо сейчас ему это достижение возраста 65 лет. Если возраст позволяет смело оформляйте.

Только идти надо уже не в МФЦ, а в Центр социальной поддержки населения.

Мне вот тоже не хватило пару месяцев...

Так что формулировка у них одна: отказ ввиду того, что заявитель (мужчина) не достиг возраста 65 лет.

К сожалению, Федеральный центр ветеранов труда федерального значения"отдал" регионам...

Удачи Вам! Если что- то до конца Вам непонятно, напишите мне в личку...

05.03.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за разъяснение. Мужу 62 года, я правильно поняла, что ЕДВ он вправе получать с 65 лет?

05.03.2024, 12:35

Да, к сожалению)))

05.03.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Вы же хотите получить выплату от региона, а в нём действует Закон от 11 декабря 2007 года № 154-ЗО "О ветеранах труда Тверской области" согласно которого ваш муж не является ветераном труда Тверской области. Выслуга лет установлена в соответствии с п. 1 этого Закона.

docs.cntd.ru

05.03.2024, 11:17

Мой муж является Ветераном труда Федерального значения! При чем здесь Тверская область? По законодательству, нет разницы где он проживает. С какого бюджета будут ему выплаты мне тоже фиолетово. А не компетентность наших местных чиновников, дающих такую отписку, ставит под большое сомнение их профпригодность.

05.03.2024, 12:34