LSN Messenger
Самара, 05.03.2024, 10:23

Не хватило выплаты по осаго. Могу ли требовать с виновника ДТП возмещения через суд, без проведения дополнительной экспертизы

Вопрос №23682589 из г. Самара
опубликован 05.03.2024, 10:23
Не хватило выплаты по осаго. Могу ли требовать с виновника ДТП возмещения через суд, без проведения дополнительной экспертизы
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, есть такая практика. За помощью в подготовке искового заявления обратитесь к адвокату в своем регионе, либо к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы хотите через суд ,то в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать почему вы требуете с виновника ДТП именно эту сумму , а не какую то другую Без экспертизы можно обойтись , если сможете доказать суду обоснованность заявленной суммы. В противной случае без экспертизы не обойтись ст 79 ГПК РФ

05.03.2024, 10:28

Здравствуйте Роман

Можете потребовать доплату в виде разницы выплаты СК и реальным ущербом в соответствии со ст.1072 ГК РФ . Без оценки реального ущерба на основе экспертизы, как подтвердите ? без нее

05.03.2024, 10:28

Есть документы:

1) Стоимость страхового возмещения с детализацией повреждений 70 тыс . руб

2) Экспертиза ущерба от страховой компании

3) Чек со стоимостью работ сервиса по ремонту 85 тс. руб

4) Чек на заменяемую часть 25 тыс руб.

Мне нужно возмещение разницы с виновника ДТП

05.03.2024, 10:43

не вижу проблем.

05.03.2024, 10:45

Какова вероятность решения суда в мою сторону?

05.03.2024, 11:03

Если правильно заявите, шансы есть.

05.03.2024, 11:13

100

05.03.2024, 12:19

Можете предъявить данные документы в качестве доказательства для взыскания разницы между выплатой СК и реальным ущербом.

05.03.2024, 10:50

Роман, вам потребуется оценка ремонта автомобиля, без экспертизы этого не сделать

05.03.2024, 11:36

Экспертиза оценки ремонта автомобиля, необходима?

05.03.2024, 11:39

нет

05.03.2024, 12:19

Конечно, можете. Но суду всё равно потребуется экспертиза. Только эксперт может посчитать затраты страховой компании, и СРЕДНЮЮ общую стоимость ремонта. Вы предлагаете суду учесть свои затраты, а суду для вынесения решения нужна средняя стоимость ремонта.

05.03.2024, 12:00

Так экспертиза стоимости ремонта у меня есть от страховой компании, где приведен полный список поврежденных частей авто

05.03.2024, 12:21

Да вполне можете предъявить остаточную сумму виновнику, которая была присужина свыше 400

05.03.2024, 12:20

Можете, но если виновник будет оспаривать размер ущерба, придется проводить экспертизу судебную.

05.03.2024, 12:30