Иркутск, 05.03.2024, 12:34

Как требовать пересчет задолженности по алиментам у бывшего мужа на основании договора ГПХ и отсутствия данных о заработке в ПФР

Вопрос №23683049 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2024, 12:34
У бывшего мужа за 2021 была задолженность по алиментам, я подала в суд о взыскании неустойки и выиграла его. Позже он предоставил судебным приставам документы что он работал в 2021 году по договору ГПХ и получал по 11000 руб. в месяц на основании чего приставы пересчитали ему текущую адолженность. (ранее был расчёт от средней з.плате по России) По моему заявлению был сделан запрос в ПФР на который пришёл ответ в котором нет данных о перечислениях за 2021 год. Могу ли я требовать у приставов пересчитать задолженность и если да то на какие статьи мне опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

На основании данной статьи вы можете потребовать от приставов сделать перерасчет долга по алиментам Подайте заявление о перерасчете , в этом заявлении вам нужно обосновать - почему необходимо сделать перерасчет Если пристав вам откажет,тогда вам придется добиваться перерасчета в судебном порядке ст 360 КАС РФ

05.03.2024, 12:40

Получается в ПФР по договору ГПХ отчитываться не нужно?

05.03.2024, 12:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

В обязанность судебных-приставов исполнителей не входит проверка достоверности представленных договоров. По правилам абз.3 ч.1 ст.12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

Получается в ПФР по договору ГПХ отчитываться не нужно?

То, что Вы не нашли никаких отчислений в ПФР за 2021 год не удивляет.

Надо учитывать, что такие страховые взносы могут перечисляться не по всем договорам ГПХ, поэтому, вполне возможно, что работодатель просто не перечислил страховые взносы за работника

Это в отдельных случаях допускается ст. 420. Объект обложения страховыми взносами НК РФ и ст.422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами НК РФ

Кроме того, если ваш б.муж являлся самозанятым и работал по таким договорам, то отчисления страховых взносов в Соцфонд (ранее Пенсионный) также не производится

А вот где с полной уверенностью можно узнать о размере заработка так это у налоговиков, так как налоговые отчисления платятся со всех видов заработка

Попросите приставов сделать запрос в УФНС. Это предусмотрено Соглашением о порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении исполнительных документов, утвержденным ФНС РФ N ЕД-23-8/7@, ФССП РФ 00016/23/3-МВ от 13.02.2023

По результатам размер алиментов с вашего мужа может быть пересчитан

05.03.2024, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно пп "п" п 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии сведений о доходе по договорам ГПХ, пристав обязан произвести перерасчет в соответствии с доходом, полученным по договорам ГПХ.

05.03.2024, 12:44

Да, вы можете требовать у приставов пересчитать задолженность.

Ссылки на статьи:

Статья 113 Семейного кодекса РФ: "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Статья 108 Федерального закона "Об исполнительном производстве": "Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или должника произвести перерасчет размера задолженности по исполнительному производству."

Статья 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве": "Судебный пристав-исполнитель вправе истребовать у должника и иных лиц сведения о доходах, об имуществе, о месте работы и иные сведения, необходимые для обеспечения исполнения исполнительного документа."

Порядок действий:

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с требованием пересчитать задолженность по алиментам.

Приложите к заявлению ответ из ПФР об отсутствии данных о перечислениях за 2021 год.

Укажите в заявлении, что ваш бывший муж предоставил неполные и недостоверные сведения о своих доходах.

Потребуйте пересчитать задолженность на основании средней заработной платы по России за 2021 год.

Важно:

Заявление должно быть составлено в письменной форме и подписано вами.

К заявлению необходимо приложить копии всех имеющихся у вас документов.

Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней и принять решение.

05.03.2024, 13:08

В порядке статьи 395 ГК пересчитывается процент

05.03.2024, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

1. Так он предоставил приставу скорее всего договоры, которые "Вчера составил на коленках", поэтому они нигде не зафиксированы, и в ПФР (СФР) никакой информации нет.

2. Пристав не должен был спустя 2-3 года принимать такие договоры, и производить расчет по алиментам от 11 000 руб. в месяц, пристав обязан был оставить расчет от средней по РФ.

3. Если пристав пересчитал от 11 000 руб., то направляйте требование приставу (ходатайство) о расчете за данный период от средней заработной платы по РФ на основании ст. 113 СК РФ. Укажите, что договоры недействительны.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. У вас даже решение по неустойке рассчитано теперь исходя из задолженности, которая рассчитывалась по РФ.

Требуйте пристава сделать перерасчет от средней по РФ, если откажет - подавайте административный иск в отношении пристава в суд в порядке ст. 125 КАС РФ.

Всех благ Вам!

05.03.2024, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ:

Можете почитать одно из решений (судебная практика), где должнику по алиментам пристав отказал в расчете исходя из договоров ГПХ.

Должник подал иск в суд в отношении пристава в порядке КАС.

Однако, суд отказал должнику, и указал, что пристав верно производил расчет из средней заработной платы по РФ.

Решение № 2А-1307/2020 2А-1307/2020~М-1132/2020 М-1132/2020 от 17 ноября 2020 г. по делу № 2А-1307/2020

Чусовской городской суд Пермского края

С Уважением!

05.03.2024, 21:41

Татьяна, здравствуйте 🤝

Пристав не прав. Он не должен был делать расчет на основании этих договоров, так как это вознаграждение в размере 11 тысяч рублей в месяц , это не отвечает требованиям закона и явно было прописано специально, для занижения сумм

——————

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Об этом указано в статье 113 СК РФ

—————

Вы вправе как потребовать от пристава произвести расчет, согласно средней заработной платы, так и в случае, если пристав проигнорирует - подать административный иск в суд, согласно ст. 4, 218-219 КАС РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.03.2024, 08:17