Споры о договоре на обслуживание машино-мест в несданном в эксплуатацию гараже-стоянке
В 2006 г. я заключил договор. Предмет договора - участие в реализации инвестиционного проекта нового строительства многоэтажного гаража-стоянки. Я - соинвестор. У меня есть доля в Объекте - несколько машино-мест. Объект фактически в 2011 г. построен. Однако, инвестор, он же застройщик до настоящего времени не сдал объект в эксплуатацию установленным порядком.
Тем не менее в целях устранения недостатков при строительстве и его тех обслуживания Инвестор-Застройщик заключил договор с ЗАО Эстейт Сервис (сервисная организация, управляющая компания). С 2012 г. ЗАО Эстейт Сервис предлагает всем соинвесторам машино-мест заключить договор по обслуживанию этих машино мест, организации пропускного режима, техническому обслуживанию. Многие, кто хочет пользоваться машино-местами заключаеют этот договор и ежемесячно оплачивают в адрес ЗАО Эстейт Сервис 900 р. Остальные, кто не пользуются - предлагаемые договоры не заключают. Сначала 2013 г. ЗАО Эстейт рассылает всем правообладателям предложения по заключению договора с указанием в письмах на то, что не использование машино-мест не освобождает правообладателей от обязанностей по его оплате в их адрес. До настоящего времени в собственность указанные машино-места не оформлены, т.к. Объект не сдан в эксплуатацию.
Если объект Вам не передан, по акту, в эксплуатацию не сдан, договора об этих услугах Вы не заключали и доказательств использования по факту у них нет, то я не вижу оснований для того, чтобы они с Вас эти деньги взыскали принудительно.
Уважаемый, Дмитрий.
Без изучения инвестиционного договора трудно что-то сказать точно, но одно можно сказать точно поскольку здание является не жилым без договора на оказание каких-либо услуг, за услуги взыскать нельзя, без доказательств того, что эти услуги были оказаны и оказаны именно Вам.