Какие действия принять, если на ватсап пришло подозрительное сообщение от коллекторов?

Вопрос №23683856 из г. Салехард
опубликован 05.03.2024, 16:16
На вотсап пришло сообщение следующего содержания. Я позвонила в это управление и мне сказали, что такого сотрудника там нет. Это могут так себя вести коллекторы? Я ответила, что такого человека там нет *УВЕДОМЛЕНИЕ* В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 07 марта 2024 г. к 15 ч 30 мин. в отдел организации дознания Управления МВД России по Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Суворовский проспект, 50-52 к дознавателю лейтенанту полиции Шевченко Е.В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Дознаватель отдела организации дознания Управления МВД России по Ленинградской области лейтенант полиции. Шевченко Елена Викторовна Повестка направлена по адресу регистрации. По вопросам примирения сторон и касаемо заявления обращайтесь к заявителю Ярину Александру Николаевичу тел. 89683342337. Я ответила что такого человека там нет и подожду повестку» далее мне написали «Конечно ожидайте. Я же не сейчас требую приехать. Всё официально. А информацию сверху я продублировала всего лишь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это коллекторы (бывшие сотрудники МВД) "балуются", поэтому только по повестке вы можете прийти. И примирение сторон не предлагают с номером тел. заявителя!!

05.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое

05.03.2024, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день, в ватт сап пишут мошенники.Когда придет повестка тогда и придете. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

05.03.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Просто странно получается. Прописана я в Челябинске, живу в Санкт-Петербурге, при этом 7 марта уже явится. Повестки как минимум быстро не приходят. Еще и глав ное управление якобы

05.03.2024, 16:26

Ожидайте повестку. Но опять же, множите сами позвонить в ГУ МВД России по Ленинградской области 8 (812) 573-26-76 - телефон из интернета, и спросить там. Я думаю все скажут если, что-то есть. И наличие или отсутствие сотрудника тоже.

Кроме того 188 УПК указывает, что лица вызываются повесткой, никаких вотсапов, телеграммов, телефонов, вайберов там нет. Статья императивная, следовательно за не явку по сообщению на сотовый привлекать неправомерно

05.03.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я позвонила по номеру который вы указали. Мне ответили, что в этом управлении прием граждан вообще не ведется

Значит это были коллекторы

05.03.2024, 16:36

Ну я дал телефон не просто МВД а ГУ МВД большая разница. 8 (812) 573-26-76 (справочная), 8 (812) 573-21-81 (телефон доверия), исходя из адреса это правильные телефоны, сами можете проверить в том же гугле по адресу. А почему коллекторы сразу? Если были коллекторы пишите на них заяву в полицию пусть сами пройдутся к сотруднику МВД для дачи объяснений).

05.03.2024, 16:42

Проблема в том; что не понятно кого искать, какие именно коллекторы

У меня есть задолженности, поэтому могут из них кто угодно

05.03.2024, 16:43

У вас их много? ну не нужно искать укажите телефон и не пишите что коллекторы, что-то типо мне написали неустановленные лица с таково то телефона причинили нравственные страдания и тп., прошу провести проверку, для чего запросить информацию..... по результатам проверки сообщить на адрес..... Ну или можете проверить номер сами.

Или С 1 июля 2020 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Кредиторы обязаны вносить в Федресурс сведения о лицах, которые привлекаются для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности.

Следовательно можно выяснить через спец сервис у кого ваши долги и от этого отталкиваться.

А еще можно ничего не делать и ждать повестки) но она скорее всего не придет.

05.03.2024, 16:53

Ну вот я позвонила якобы этому заявителю; он сказал что якобы направил заявление на меня электронно. Долг в компании 6000

Это смешно; полиции заняться ннечем, особенно якобы « главному управлению»

Я уже писала одно заявление по поводу такого звонка; но прошло 2 недели и ответа никакого нет от полиции. Хотя гоуорили, что в течении 10 дней

05.03.2024, 16:56

Его просто спустили участковому, в конечном итоге он устанет от этого и немного поработает)

05.03.2024, 19:10

Так запуталась; так идти мне 7 или нет?

05.03.2024, 19:23

Пока повестки бумажной по 188 УПК нет ненужно никуда ходить.

05.03.2024, 19:26

Проблема в том, что я уже не прописана в том городе, куда «якобы» направили. И я даже не узнаю, приходило туда; что либо или нет

Вот и переживаю

05.03.2024, 19:27

ч. 2 ст. 188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если вы будите нужны - Вам вручат.

И еще, это не маловажный факт - Вы верите в то, что следствие не знает где вы прописаны?

Следствие, если хочет Вам что-то вручить оно первым делом направит именно по прописке, и не по той которая была когда-то.

05.03.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

А ну сейчас прописки нет вообще никакой

Спасибо успокоили немного, но все равно тревожно

Хотя ничего незаконного я не делпла

05.03.2024, 19:40

Ирина, возможно это коллекторы или мошенники, в связи с чем, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

05.03.2024, 16:34

Да, возможно, что это коллекторы.

05.03.2024, 16:35

Здравствуйте это мошенники

05.03.2024, 16:37

Получите повестку лично, тогда и реагируйте

05.03.2024, 17:04

Я не могу ее получить физически, так как направили условно в Челябинск, я оттуда вообще уже вынималась и живу в Санкт-Петербурге, но еще не прописалась

05.03.2024, 17:05

Этот "сотрудник " очень часто звонит мне моим знакомым

Мошенники

05.03.2024, 17:10

Здравствуйте, именно таким именем представляются?

05.03.2024, 17:14

Это мошенники! Не коллекторы. Они так уже давно занимаются. Не заморачивайтесь вообще. Запомните, сотрудники по Ватсапп и вайбер звонить не будут!

05.03.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Какие объёмные сообщения обычно присылают службу взыскания, то есть коллектора. Можете не обращать внимания

05.03.2024, 19:41

А если бы был сотрудник полиции?

05.03.2024, 19:44

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.03.2024, 05:24