Процедура демобилизации военнослужащего - особенности и порядок действий
Демобилизация в России нового облика (дембель) - это термин не правовой. Понятие такое последний раз применялось в 1945 году в СССР (была такая великая страна, там еще, по глубокомысленному и меткому изречению национального лидера (самовыдвиженца) производили калоши (галоши)).
По Указу Президиума Верховного Совета Советского Союза от 29 сентября 1945 года были демобилизованы из РККА родившиеся с 1906 по 1915 годы, также не годные к строевой службе. Демобилизовано 2 812 104 человека (среди них 40 702 женщины). В числе уволенных были граждане, имевшие высшее, среднее техническое образование, студенты старших курсов, имеющие по три и более ранения, призванные в РККА до 1939 года.
Объективная сложность демобилизации – дислокация войск. Советские войска находились как в европейских странах, так и на Дальнем Востоке. Соответственно был необходим громадный объем железнодорожных перевозок. Общий план демобилизации был рассчитан практически на 2,5 года, а именно с июля 1945 по март 1948 года и предусматривал 6 очередей. В первую очередь уволили 13 старших возрастов (родившиеся с 1883 по 1905 годы). Было демобилизовано 1 миллион 671 тысяча 923 человека (среди которых 292 784 женщины). Первый эшелон отправился из Берлина уже 10 июля 1945 года.
В третью очередь уже в марте 1946 года увольнялись воины шести возрастов (родившиеся с 1916 по 1921 год). Всего было демобилизовано 1 миллион 382 тысячи 52 человека. С октября 1946 года началась четвертая очередь демобилизации. Увольнялись военнослужащие 1922 года рождения, всего таких было 302 073 человека. Пятая очередь состоялась с марта по июль 1947 года. Демобилизовались родившиеся в 1923-1925 годы. Уволено 673 073 человека. В феврале – марте 1948 года были уволены оставшиеся воины старших возрастов. Было демобилизовано 68 115 человек.
Указа ПРФ Путина о демобилизации вы точно не дождетесь. Он уже переговорил с юристами и озвучил в телевизоре, что в этом у него нет необходимости.
Поэтому правильнее вести речь об увольнении с военной службы лиц, призванных на нее по ч/мобилизации.
Основания увольнения определены в Указах ПРФ 647 и 580 ДСП. Порядок увольнения в ДэЭсПэшных методичках о порядке применения указа 580 в конкретных войсках МО (округе Росгвардии) предусматривает аттестационную комиссию, которая рассматривает рапорт на предмет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ обстоятельств увольнения. Критериев нигде не определено. Сможете убедить комиссию и командира - значит гут. Попадете в списки и представление на увольнение уйдет вышестоящему командованию. Потом будете ждать приказ месяца 3-4-5...
Здравствуйте Если ему нужна комиссия может быть напоавлен, желательно при заболевании. Порядок увольнения это рапорт, потом приказ.
Это нарушение. Обратитесь в Главную военную прокуратуру через интернет-приемную.
Если уволили по возрасту без ВВК - обратитесь в военкомат за направлением на обследование. Если откажут - тогда в прокуратуру с жалобой на военкомат. Какие проблемы со здоровьем?