Сочи, 05.03.2024, 16:27

Как защититься от несправедливых действий коллекторов и суда - опыт борьбы с ошибочным списанием денежных средств

Вопрос №23683887 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2024, 16:27
У меня такая ситуация коллекторское агентство обращается в мировой суд с иском, судья выносит судебный приказ я этот приказ отменяю и назначается заседание о прекращении дела за сроками давности суд удовлетворяет мое ходатайство и выносит решение в мою пользу. Послего чего опять через месяц по этому же долгу выносит судебный приказ о взыскании с меня денежных средств, с меня через судебных приставов списывают имеющиеся деньги на карте. Я иду опять в этот мировой суд мне назначают судебное разбирательство и суд выносит решение о повороте исполнительного производства, проходит еще месяц этот же судья опять выносит судебный приказ о списании с меня задолженности по тому ее же решению сперва о прекращении за сроком давности и развороте исполнительного производства впоследствии. И у меня опять деньги арестованы. Подскажите что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело вот в чём. Если взыскатель указывает разные периоды каждый раз (с 2017 по 2018, с 2018 по 2019 и т.д.), то судья, формально, должен вынести судебный приказ. Вы можете только каждый раз после отмены судебного приказа и поворота исполнения взыскивать судебные издержки, путем привлечения адвоката, например. Тогда у взыскателя отпадёт желание получать судебные приказы. За два раза (отмена + поворот), тысяч 50-100 можно взыскать сверху (ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте по одному и тому же делу не могли рассматривать, либо писать жалобу на Судью либо это разные дела

05.03.2024, 16:29

Одно и то же дело, в том то и дело

05.03.2024, 16:32

Это нарушение закона

05.03.2024, 16:35

Это понятно, как это остановить не понятно

05.03.2024, 16:49

Жалобу на Судью Председателю Суда и в Кваоификационную Коллегию судей

05.03.2024, 16:50

Александр, отменять судебный приказ путем подачи в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

05.03.2024, 16:32

Но так по этому есть решение этого же судьи прекращении за сроком давности этой задолженности

05.03.2024, 16:34

Эта судья по одной и той же задолженности выносит разные решения

05.03.2024, 16:35

Да именно

05.03.2024, 16:37

Прокуратура, и МВД с заявление о проверке действий коллекторов на наличие состава преступления, естественно со всеми доказательствами и объяснениями пусть думают, потом оспаривайте решение об отказе в возбуждении УД и тп.

Пусть теперь побегают они с объяснениями своих бессмысленных действий.

05.03.2024, 16:35

Так это же суд выносит решения противоречащие друг другу по одной и той же задолженности

05.03.2024, 17:01

Суд судя по вашему тексту выносит определение о вынесении судебного приказа, потом отменяет его потом прекращает дело за сроком давности, а они снова подают тоже самое.

Так вот, суд не отвечает, за то, что они подают на приказное. При этом именно они подают каждый раз зная, что уже была подача и не раз по тем же фактам и, что уже не раз именно это дело (имеются ввиду обстоятельства и сроки) прекращено.

05.03.2024, 19:13

Обратитесь к юристу и изучите вместе все материалы всех дел. Тогда и будет понимание. Если всё на самом деле как вы написали нам, то жалобу в квалификационную комиссию судей, а также взыскать с суда причиненный вам ущерб.

05.03.2024, 17:05

Вы понимаете у меня нет ни времени ни сил , мне нужно это остановить. Я обычный гражданин не имеющий юридического образования и мне не нужно наказать виновных и взыскать компенсацию, хочу просто чтобы эта вопиющая нарушения прекратились, вот и обратился за помощью куда мне обратиться чтобы это прекратилось?

05.03.2024, 17:28

Подать жалобу прицедателю суда

05.03.2024, 17:13

Только отменять очередной судебный приказ!

Коллекторы подают заявления о вынесении судебного приказа за Новые период!!! Поэтому такая ситуация...

Следите за информацией на сайте мирового судьи - отменяйте очередной сп!

05.03.2024, 17:25

То есть это будет продолжаться пока у них не закончатся числовые комбинации??

05.03.2024, 17:31

Нет в этом нарушении закона и сделать ,кроме того,что отслеживать себя и подавать возражения на приказ ,ничего нельзя.

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ну нет этого в законе .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение.

05.03.2024, 17:35

Так по этой задолженности есть решение суда о прекращении за сроком давности и там прописано же все когда кому за какой период итд и ведь этот же судья после вынесенного решения о прекращении выносит опять судебный приказ взыскать эту же самую задолженность

05.03.2024, 17:46

Вы об этом говорите, что это в рамках закона?

05.03.2024, 17:48

Еще раз - количество обращений - самих подач - заявлений о приказах и исковых заявлений ,не ограничено. Ну не может судья не принять и не вынести,но будет отменять.

С исковым заявление - та же ситуация - принимают к производству и прекращают ,если есть уже принятое решение (не приказ),об отказе в иске.

Увы))

05.03.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Если основания решения суда идентичные то пишите в прокуратуру области и председателю суда субъекта и не будет после этого у вас мирового судьи. )

05.03.2024, 18:31