Нижний Новгород, 05.03.2024, 19:16

Как решить коммунальный вопрос с задолженностью за холодную воду в деревне - порядок действий

Вопрос №23684464 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2024, 19:16
Приветствую! С какой стороны лучше подойти к решению коммунального вопроса следующего характера. Имеется собственность в деревне, в котором живут родители пенсионного возраста. Имеется задолженность на холодную воду больше года, без ИПУ. Почему задолженность, потому что качество питьевой воды не соответствует СанПиНу 1.2.3685-21, протокол испытаний на руках, только копий. Имеется публичный договор между администрацией и юр.лицом, который якобы предоставляет воду СССР)) в котором прописано, что: Предприятие обязуется: Обеспечить на границе (балансовой) эксплуатационной ответственности Сторон бесперебойную подачу холодного водоснабжения в соответствии с требованиями к качеству...3.4.8. Требовать от Предприятия возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу Заказчика (проживающих совместно с ним лиц) вследствие не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Написать заявление на перерасчет и потом только платить, тем мотивируя их же. Или сначала платить задолженность а потом только после этого ходить и требовать перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения коммунального вопроса, связанного с задолженностью за холодную воду, рекомендуется сначала обратиться в организацию, предоставляющую услуги водоснабжения, с заявлением о перерасчете. В заявлении необходимо указать причину перерасчета - несоответствие качества воды требованиям СанПиН. К заявлению следует приложить копию протокола испытаний воды.

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги подлежит уменьшению.

Если организация, предоставляющая услуги водоснабжения, откажется произвести перерасчет, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае, согласно статье 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Также, согласно статье 14 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", вы имеете право требовать возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

05.03.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

дело в том что они на пенсионеров подали в суд, и мировой судья вынес решение что мы должны, и они передали в ФССП, ну ладно я оплатил госпошлины около 2к. и могу ли я и за эти убытки подать апелляцию о не законных "поборах"?)

05.03.2024, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) поставьте ИПУ и если не пользуетесь водой любогого качества, оплаты и задолжности не будет. Прибор стоит копейки по сравнению с нормативами .

2) Копия протокола испытаний может не принята судом, нужен оригинал. Письменные доказательства должны предоставляться в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

3) Прийдется заплатить задолжность, так как доказательств предоставления некачественной услуги нет ( копия не доказательство). Обратиться в Государственный надзор за работой системы централизованного водоснабжения в органы Роспотребнадзора, лаборатории которых выполняют регулярный контроль качества питьевой воды как на выходе станций водоподготовки в плановом порядке, так и у потребителей. Лабораторные исследования питьевой и в рамках производственного контроля позволяют установить место и возможные причины ухудшения качества воды с учетом балансовой принадлежности сетей.

05.03.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Если заверить копии у секретаря администрации сельсовета, можно считать как доказательную базу, при это они сами и заказывают протокол испытаний воды. тем более эти результаты опубликованы на сайте администрации

05.03.2024, 20:16

Опубликование на сайте администрации являетяс общедоступной информацией, однако это не подтверждает качество услуги достоверно. Надо узнать причину не соотвествия воды. На водозаборе может она качественная, а Ваши трубы нужно или заменгитьь или продезенфицировапть и т.д. Что бы не оказалось, что в некачес твенной воде виноваты Вы сами или ослуживающая Ваш дом организация. Водоснабжающая может подавать в сеть нормальную воду.

05.03.2024, 20:24

в протоколе место сбора указан адрес где и находится сама водозаборная скважина

05.03.2024, 20:28

Первый вариант удачнее.

05.03.2024, 20:46