Как решить конфликт с соседним СНТ из-за несоблюдения правил установки площадки для мусора - путь через суд
Здравствуйте, шансы есть конечно.
Согласно действующим Строительным нормам и правилам СНиП 30-02-97:
5.11. На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.
Если руководство товарищества не устранит нарушения, конечно, защищать Ваша права необходимо в суде, ведь речь идет о далеко идущих последствиях для Вашего здоровья.
С чего нужно начинать, писать заявление сразу в суд? Или звонить в СанПиН?
Оксана, шанс есть, т.к. площадка установлена с нарушениями. Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 метров
Сначала направить претензию в СНТ,для досудебного урегулирования спора(возможно они без суда это сделают).И далее уже иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Так же можно подать жалобу в Прокуратуру ,проведут проверку и привлекут их к ответственности.
Здравствуйте, Согласно действующим Строительным нормам и правилам СНиП 30-02-97:
Направьте на данный момент письменную претензию с требование досудебного урегулирования вопроса о переносе мусорных контейнеров, проставьте срок в который необходимо добровольно исполнить. Если ни чего не произойдет составляете иск на основании претензии и подаете в суд.
Претензия должна быть составлена через юриста.. Мне кажется просто мою претензию он не воспримет в серьёз
Можно попытаться оспорить