Дорогобуж, 05.03.2024, 19:34

Как избежать изъятия автомобиля при наличии долгов и запрете на регистрационные действия - варианты и рекомендации

Вопрос №23684514 из г. Смоленск
опубликован 05.03.2024, 19:34
Муж набрал кучу кредитов и займов, бросил платить. Все долги перешли в приставам. В собственности есть автомобиль (в запрете на рег. действия) . Позвонили приставы и сказали, что разыскивают малину и хотят опечатать. Мужа в области нет … Как избежать изъятия машины? Можно ли оформить через нотариус дарственную? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную можно и от руки оформить. Нотариус не нужен. Смысла в этом нет. В ГИБДД не зарегистрировать переход права собственности. Раздел совместно нажитого имущества нужно делать, у нотариуса или через суд.

05.03.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запрет на регистр действия. Дарственная невозможна

Оплатить долги

05.03.2024, 19:35

Кристина, скорее всего на автомобиль уже наложен арест в связи с чем, продать, подарить автомобиль Вы не сможете.

05.03.2024, 19:35

Она не в аресте …

05.03.2024, 19:37

Прятать как вариант. Все сделки будут оспоримы. Если подарите, продадите, то новый собственник не сможет зарегистрировать в ГИБДД

05.03.2024, 19:36

На автомобиль уже наложен запрет на регистрационные действия в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в связи с чем, продать, подарить автомобиль Вы не сможете.

05.03.2024, 19:42

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

Договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий факт приобретения машины.

Свидетельство о регистрации автомобиля на имя жены.

Документы, подтверждающие трудное финансовое положение мужа и причины его невыплаты автокредита (например, справки о доходах, банковские выписки).

Документы, подтверждающие, что брак был не зарегистрирован на момент покупки автомобиля (например, свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие незаключение брака).

Документы, подтверждающие собственность жены на жилую площадь.

Пристающие органы (например, судебный пристав) имеют право наложить арест на имущество, в том числе на автомобиль жены, если это имущество приобретено за счет денежных средств мужа, которые он должен банку. При этом, если на автомобиль уже наложен арест, то приставы имеют право на его изъятие. Также, приставы могут наложить опись на имущество с целью определения его стоимости.

Необходимо отметить, что данная ситуация достаточно сложная и многие вопросы решаются судом в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из имеющихся доказательств и документов. В связи с этим, для получения более точных и точных рекомендаций рекомендуется обратиться к компетентному юристу, специализирующемуся в данной области права.В данном случае может быть применима статья 20 Федерального закона "О принудительном исполнении", которая устанавливает порядок принудительного исполнения решений суда и других исполнительных документов. Также может быть применена статья 333.14 Гражданского кодекса РФ, регулирующая порядок взыскания задолженности с помощью описи имущества, если должник не исполняет обязательства по договорам.

05.03.2024, 19:43

Если ваш муж набрал долги и не платит по ним, то судебные приставы имеют право наложить арест на его имущество, включая автомобиль. Если автомобиль находится в запрете на регистрационные действия, это означает, что вы не можете его продать или передать другому лицу без разрешения судебных приставов.

Оформление дарственной через нотариуса может быть одним из способов избежать изъятия автомобиля. Это не гарантирует полной защиты от изъятия, так как судебные приставы могут оспорить сделку, если она была совершена с целью уклонения от исполнения обязательств по долгам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.03.2024, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина!

1. Ничего вы сделать не можете с автомобилем, ни продать, ни подарить, так как на автомобиле имеется запрет на рег.действия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

2. Нужно либо погасить долги, либо автомобиль на запчасти.

3. А машину опечатают в ближайшее время, выставят на торги, сейчас такая практика повсюду. Даже в 4-5 утра приставы этим делом могут заниматься, пока вы спите, увезут на эвакуаторе и все.

4. Поэтому, либо вы законно закрываете долги, либо незаконно убираете машину с глаз пристава, но долго ли сможете прятать - это конечно вопрос.

Всех благ Вам!

05.03.2024, 22:47

Никак, скорее всего. Вариантов нет. А что с Вашим мужем? Его кодировать не пора? Вы о расторжении брака не думали?

Автомобиль арестуют, изымут и продадут с торгов за 3 копейки. Если приставы не полные лентяи и взыскатели их долбят.

Вы пока изучите ст. 45 СК РФ и думайте, как половину автомобиля себе получить, если он в браке был нажит.

Или иск о разделе имущества подайте срочно и автомобиль просите арестовать суд - в виде обеспечительных мер - ст. 140 ГПК РФ, чтобы приставов попытаться переиграть.

Но и на Вас могут долг повесить...

05.03.2024, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что на транспортное средство был юридически наложен запрет на регистрационные действия приставом УФССП в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) к сожалению не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

06.03.2024, 01:23

Смотрите, в данном случае ответственность по кредитам несёт супруг.

Если авто было оформлено нашего, будет изъято и реализовано на торгах для погашения задолженности.

Пристав наложил ограничения, а значит дарственную провернуть не получится.

- см. ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

06.03.2024, 02:48

Здравствуйте!

Дарственную оформить можно (ст.572 ГК РФ) , но на учете в ГИБДД не снять и не поставить.

Договор дарения могут признать недействительным, ГК РФ Статья 168. "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта".

Если машину найдут пристава, они ее изымут и выставят на торги.

06.03.2024, 15:58

Я дополню свой ответ:

Возможным вариантом изъятия машины является погашение задолженности по кредитам и займам.

Согласно ГК РФ Статья 409. "Отступное", установлено. что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Можно заключить договор о прекращении обязательства предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Договор дарения могут признать недействительным, ГК РФ Статья 168. "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта".

06.03.2024, 16:13