Красноярск, 05.03.2024, 22:38

Сомнительная судмедэкспертиза - два случая тяжкого вреда подтверждены без присутствия пострадавших за один день.

Вопрос №23685090 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2024, 22:38
Судмедэкспертиза прошла за 1 день без прибытия пострадавших, тяжкий вред подтвержден 2 людям Это может быть основанием, чтобы признать экспертизу не правильной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствие потерпевшего на СМЭ необходимо лишь в определенных случаях.

Обычно экспертизы проводятся по меддокументам, направленным следователем.

По выложенному вами фрагменту, не видно оснований для признания недопустимой.

05.03.2024, 22:45

Какой смысл этой экспертизы если она не отличается от того,что было установлено при ДТП?

06.03.2024, 00:29

При ДТП установили тяжесть вреда здоровью? Кто этот наикрутейший спец?

Наверняка начальник ГАИ приложил свою длань к потерпевшему и сказал: Вред здоровью ТЯЖКИЙ, золотой винир даю!

Вы сами-то понимаете суть своего вопроса-ремарки?

06.03.2024, 04:28

Вам необходимо подготовить рецензию на экспертизу.

05.03.2024, 22:40

Экспертиза проводится по медицинским документам. Присутствие потерпевших необязательно. К тому же как она может быть неправильной? Если вы не согласны с выводами или порядком проведения, то подайте рецензию

05.03.2024, 22:42

Здравствуйте. Оснований для оспаривания тяжкого вреда здоровью, обусловленного ДТП, в данной ситуации не имеется.

А раз делали СМЭ по имеющимся данным, без участия пострадавшего лица, то Вы в ходе судебных заседаний можете оспорить эту экспертизу, ходатайствовать о назначении второй экспертизы, по этим же имеющимся данным.

ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

суд мед экспретом изучен, а Вами -нет!

И снова будет ТЯЖКИЙ вред здоровью!

06.03.2024, 08:31

Вряд ли. Скорее всего она прошла по представленным медицинским документам. Пострадавший в таком случае не нужен, да и к моменту проведения экспертизы он может быть уже здоров

06.03.2024, 10:07