Дал деньги в долг под расписку несовершеннолетнему (16 лет) без подписи родителей. Можно ли вернуть деньги через суд?

Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин с 16 лет является дееспособным для совершения сделок, включая заключение договоров и подписание денежных расписок. Следовательно, если вы подписали денежную расписку, то вы обязаны выполнить свои денежные обязательства по ней, вне зависимости от того, были ли ваши родители осведомлены о подписании расписки или нет.

Да, можно, толко попробуйте досудебно решить вопрос, хотя в этой категории дел, это не обязательно, вдруг вернут.

Да, можно, через приказное производство

Да Можете предъявить иск подать заявление на судебный приказ