Кострома, 06.03.2024, 01:51

Юридическая ответственность в ДТП - ответчиком будет виновник или собственник автомобиля?

Вопрос №23685372 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2024, 01:51
Произошло ДТП. Виновник-я. Вписана в страховку ОСАГО, но собственником является супруг. Если пострадавший обратится в суд, кто будет ответчиком: я-как виновник или мой супруг-как собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Если пострадавший обратиться в суд то ответчиком по делу будет

являться водитель, если тс передано собственником и водитель на законном праве управлял тс в момент ДТП.

___

Нормы действующего законодательства не предусматривают возможности солидарного взыскания ущерба с виновника ДТП и собственника транспортного средства как указано в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2023 по делу N 88-26870/2023

___

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и тому подобное, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, возложена на владельцев данных транспортных средств.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.03.2024, 02:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мария, согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

06.03.2024, 01:52

Т.е. несмотря на то, что мой супруг собственник, я -как виновник буду ответчиком. Просто в интернете противоречивая информация. Нашла что Верховный суд склоняется, что собственник должен отвечать.

И какие у меня есть законные основания(то что я вписана в полис ОСАГО)?

06.03.2024, 01:59

Мария, Вы неправильно трактуете мнение ВС РФ, в нем говорится о следующем - Если виновник аварии не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины.

06.03.2024, 02:03

Вы извините, можно ещё раз. Я не собственник, но гражданская ответственность застрахована (вписана в страховку супруга). Значит точно меня выберут в качестве ответчика? И можно ли как-то привлечь супруга, а не меня в данной ситуации?

06.03.2024, 02:10
Это лучший ответ

Да, Вы все правильно понимаете. Привлечь супруга в качестве ответчика вряд ли получится, а вот в качестве соответчика, скорее всего возможно.

06.03.2024, 02:13

То, что вы читаете в интернете , ни есть истина , так как на просторах интернета может быть разная информация. Нужно смотреть практику судов и конкретные статьи закона.

___

Вы были вписаны с СП имели законное право управления, несете ответственность за причинение вреда источником повфшенной опасности в соответствии со ст.1079 ГК РФ самостоятельно.

06.03.2024, 02:56

Ответчиком будете Вы, как причинитель вреда.

06.03.2024, 03:11