Кемерово, 06.03.2024, 05:57

Бабушка на меня сделала дарственную в 2011 году, сейчас хочет отозать. Сможет ли она это сделать?

Вопрос №23685533 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2024, 05:57
Бабушка на меня сделала дарственную в 2011 году, сейчас хочет отозать. Сможет ли она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет для этого оснований ст.578 ГК РФ

06.03.2024, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статьи 578 ГК РФ отмена дарения возможна в следующих случаях :

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если вы ничего подобного не делали, то бабушка не сможет отменить дарение

06.03.2024, 06:00
Оценка автора вопроса:

Ни совершали покушение на жизнь дарители и вообще ни кого, ни кого не трогали,я елдинстаенный наследник по прямой линии. Но хочет отозвать дарственную, так как я переехала за почти 4500 км

06.03.2024, 06:05

Это не основание для отмены дарения.

06.03.2024, 07:35

Не отменят, нет оснований и времени много прошло.

06.03.2024, 07:48

Маловероятно. Нужны основания.

06.03.2024, 06:03

Можно узнать что МАЛОВЕРОЯТНО, и на что НУЖНУ ОСНОВАНИЯ?

06.03.2024, 06:09

См.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.03.2024, 06:22

Это причуды пожилого человека. Просто так отозвать,забрать она не сможет. Нет оснований.

06.03.2024, 06:06

Хочет оставить квартиру за тем кто за ней ухаживает

06.03.2024, 06:10

основания вам указали ранее, ст. 578.

06.03.2024, 06:12

Так я ни чего по этой статье не делала и не могла делать( она в Кузбассе, я в Калининградской области)

06.03.2024, 06:17

Ну и успокойтесь уже! Никто вашу квартиру не отберет.

06.03.2024, 06:21

Так я счетаю что это все-таки не моя пока квартира( пока бабушка жива), ей её племянница мозг промывает

06.03.2024, 06:38

Шансов нет у неё отменить дарение

06.03.2024, 06:23

Забирайте ее к себе, племянницу гоните!

07.03.2024, 02:48

Так я ей не раз предлагала переехать к нам. У неё бы была своя квартира.Я не могу по состоянию здоровья жить в Кузбассе

06.03.2024, 06:13

А если квартира на мне уже как 13 лет?

06.03.2024, 06:18

Здравствуйте. Если право собственности на основании договора дарения было зарегистрировано в Росреестре, а Вы не совершали никаких действий, влекущих отмену дарения (ст. 578 ГК РФ ), то никаких оснований "отменить" эту сделку у бабушки не имеется. Более того, существуют и сроки исковой давности, которые можно применить. В частности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. В свою очередь, как предусмотрено ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Т.е. даже если будет обращение в суд с иском, необходимо заявлять о пропуске исковой давности.

06.03.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Все очень подробно обьяснили

Вам так хочется повыносить мозг юристам?

06.03.2024, 07:02

так вы ухаживайте, а всех пытающихся примазаться, гоните

07.03.2024, 02:46

Если вы зарегистрировали право собственности в Росреестре и нет веских оснований для отмены договора дарения, то она ничего сделать уже не может. Племяннице можете прямо сказать, что не нужно вымогать у бабушки жильё, тем более мошенническим способом.

06.03.2024, 06:58

Если прошла государственная регистрация прав на Вас, то просто так отозвать дарственную она не сможет. Ей придётся обращаться в суд с иском. И не факт что суд примет решение в её пользу.

06.03.2024, 07:34

Здравствуйте, Екатерина.

Она может, конечно, обратится с исковым заявлением в суд и оспаривать договор дарения, но шансов у нее нет исходя из вашей ситуации, поскольку нужны серьезные основания для отмены договора дарения.

07.03.2024, 02:42