Новый срок судимости для освобожденного - 2026 или 2024 год?
Человек был впервые осуждён в 2011 году за особо тяжкое преступление (тогда исчисление срока судимости за особо тяжкое было 8 лет). Освободился он в 2016 году (на тот момент согласно изменениям в ст.86 УК РФ срок исчисления судимости за данную категорию преступления стал 10 лет).
Вопрос знатокам: в каком году заказчивается срок судимости - в 2024 или 2026 году?
Лучший ответ
Действует общее правило: закон, ухудшающий положение осуждённого, обратной силы не имеет.
В 2024 году.