Салехард, 06.03.2024, 08:02

Как избавиться от долга за электроэнергию родителей, если муж уже давно не живет в их квартире?

Вопрос №23685688 из г. Салехард
опубликован 06.03.2024, 08:02
У моего мужа у родителей долг по электроэнергии, муж уже 4 года там не живёт, и уже пол года, как прописан в нашей квартире. Вчера на госуслугах он увидел, что у него задолженность по электроэнергии 160000 за квартиру его матери. Разве в таком случае они имеют право давать ему задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На госуслугах должно быть размещено постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Или информацию о возбужденном исполнительном производстве можно получить на сайте УФССП, заполнив форму запроса. Это не сложно.

В постановлении указан судебный участок и номер дела.

В судебный участок подавайте заявление об отмене судебного приказа.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

06.03.2024, 08:44

Добрый день! Это можно сделать онлайн или нужно личное обращение?

06.03.2024, 08:49

Просто мы живём и работаем на Ямале, а пристава по этой квартире находятся в Омске.

06.03.2024, 08:50

Напишите в личные сообщения.

06.03.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ. Пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока для его отмены.

06.03.2024, 08:07

А куда надо обращаться и где писать писать ходатайство?

06.03.2024, 08:17

Обращаться в суд через портал ГАС Правосудие

06.03.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.03.2024, 08:18

Пусть отменит суд приказ.

Имели право взыскать, так как он прописан был там и значит проживает.

06.03.2024, 08:33

Добрый день! Как можно отметить судебное взыскание?

06.03.2024, 08:51

Подав возражение

www.9111.ru

06.03.2024, 09:04

Получайте судебное постановление и отменяйте его. Если судебный приказ вынесен после смены регистрации, то отмените его и при подаче иска уже будете заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года за период с ... по ...

при наличии регистрации он обязан был платить по ЖК РФ, а он не платил или отдавал деньги родителям, а те не платили.

Пока решаете вопрос с долгами в суде, приставу подавать заявления об оставлении у работодателя и в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе (23 718,00 руб.), т.к. в России он ниже (16 844,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 446 ГПК РФ.

06.03.2024, 08:57