Хабаровск, 17.06.2016, 05:31

Разве имеют право уволить меня из университета при сокращении ставок на кафедре?

Вопрос №10823079 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2016, 05:31
Я одинокая мама. Работаю на 1,5 ставки в университете. По совместительству на 0,5 ставки старшего преподавателя, есть избрание по конкурсу до декабря 2017 года. На кафедре сократилось количество ставок, имеют ли право меня уволить? И как это должно происходить? Писать заявление на увольнение по собственному желанию я не хочу (все таки ращу ребенка одна).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут уволить,но Вы имеете преимущественное право при сокращении.Ст.179 ТК РФ.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Заявление по собственному желанию ни в коем случае не пишите.Не сможете получить пособия по ст.178 ТК РФ.

17.06.2016, 05:38

Здравствуйте, писать заявление не нужно. Сократить вас не могут, если вы мать-одиночка.

17.06.2016, 05:37

а имеет значение, что это не основная ставка, а совместительство?

17.06.2016, 07:39

нет, сократить могут любую должность.

17.06.2016, 07:49

имела ввиду, а имеет значение, что это совместительство у меня? при решении сократить именно меня, выплаты сохраняются? мне должны предоставить уведомление об этом?

17.06.2016, 07:55

Да,обязаны уведомить о сокращении.

17.06.2016, 08:23