Горловина бака сломалась при заправке - как обезопасить себя от возможного возгорания и получить компенсацию
Еля Михайловна!
Это не верное понимание прав потребителя, который обратился за услугой.
См. П. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" : Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Так же имеете право потребовать компенсацию морального вреда (правда, эта сумма будет очень условной).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, можно, но добиться компенсации морального вреда получится только вернуть в судебном порядке. Вам нужно предъявить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ, если последует отказ, то в суд.
Здравствуйте имеете право подать в суд на моральный вред
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Вам нужно обратиться к юридическому лицу, которому принадлежит заправка с претензией о взыскании денежных средств, морального вреда согласно Закону о защите прав потребителей. Удачи
Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить только в суде, поскольку в компенсации автозаправка Вам отказала. Но Вам нужно запуститься письменный отказом автозаправки. Направьте в ее юрадрес письменную претензию с требованием о компенсации морального вреда, дождитесь ответа (в течение 10 дней). Если ответа на будет в положенный срок, то спустя 30 дней после поступления Вашей претензии в адрес заправки, можете обращаться в суд.
Добрый день. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Но при этом Вам необходимо доказать факт причинения Вашему имуществу повреждений вследствие ненадлежащим образом оказанной услуги. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем решить Вашу проблему