Смоленск, 06.03.2024, 10:25

Менять ли свидетельство о браке и рождении ребенка при смене фамилии на девичью во втором браке?

Вопрос №23686077 из г. Смоленск
опубликован 06.03.2024, 10:25
Нужно ли менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, если я сменила фамилию на девичью, находясь во втором браке. Брак действующий. При чем в брак вступала с фамилией от первого мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы желаете сменить фамилию ребенка,то вправе обратиться в отдел ЗаГСа со сменой фамилии

06.03.2024, 11:49

Фамилию ребенка я менять не собираюсь. Но ведь фамилия матери меняется. Получается, в свидетельстве о ребенке будет стоять моя старая фамилия. В ЗаГСе говорят, что надо менять.

06.03.2024, 12:16

Что-то в ЗАГСе темнят, либо - Вы что-то не так поняли. Свидетельство о рождении выдаётся на основании актовой записи. Актовая запись составляется по документам, которые имелись на тот момент. Последующая смена фамилии не является основанием для изменения актовой записи.

06.03.2024, 12:27

Здравствуйте. Эти документы не подлежат замене. Подтверждением будут являться свидетельство о смене имени/фамилии, в котором указано присвоение фамилии. Либо - справка ЗАГСа.

06.03.2024, 12:24