Санкт-Петербург, 06.03.2024, 14:53

Как защититься от мошенничества с кредитом - советы по действиям при уголовном деле и исполнительной подписи нотариуса

Вопрос №23686960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2024, 14:53
Мошенники оформили кредит. Возбуждено уголовное дело по 159 статье. Нотариус прислал исполнительную подпись судебным приставам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в суд об отмене исп надпись , гл. 16 основ законодательства о нотариате

06.03.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Зависит от того как мошенники оформили кредит. Если мошенники убедили Вас прийти в банк, Вы там подписали документы, а после перечислили мошенникам, то Вам придется выплачивать кредит, либо же проходить процедуру банкротства. Если найдут преступника, то сможете истребовать сумму кредита с него.

Если же был взлом личного кабинета банка, либо Вы подверглись телефонному мошенничеству, то можно попробовать признать сделку недействительной через суд. В таком случае не придется Вам платить кредит.

06.03.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Да, взломали личный кабинет банка. Оформили онлайн, в банке я не присутствовал

06.03.2024, 15:02

В личные сообщения Вам написал.

06.03.2024, 15:03

Добрый день. Не совсем понял Ваш вопрос. Вы признаны потерпевшим по возбуждённому делу? И поясните пожалуйста подробнее что приставам направил нотариус?

06.03.2024, 14:59

Я признан потерпевшим. Нотариус прислал исполнительную надпись. Нотариус со мной не связывался, уведомления не получал.

06.03.2024, 15:10

Здравствуйте!

Обратиться в суд с исковым заявлением об отмене исполнительской надписи

06.03.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно отменять исполнительную надпись нотариуса.

06.03.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в суд об отмене исполнительной надписи

06.03.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оспорить.

Применяется два мероприятия по обжалованию надписи:

Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

06.03.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вроде по закону, если есть спорные вопросы с банком, нотариус не должен был оформлять исковую надпись. Если не прав, поправьте

06.03.2024, 15:14

Если по вашей инициативе (заявлению) возбуждено уголовное дело, то нужно подавать в районный суд по месту вашего жительства иск о признании недействительной исполнительной надписи нотариуса.

Причем если в мошенничестве сам нотариус замешан будет - с него будет легче всего взыскать расходы.

06.03.2024, 15:05
Оценка автора вопроса: