Супруг подал на развод без предупреждения - как вернуть детей и решить вопрос с опекой?
Вы имеете преимущественное право на воспитание детей.
Если детей вам не передают, рекомендую составить и подать в суд иск об определении места жительства детей с вами.
Есть практика по подобным делам.
Обращайтесь изначально с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми
В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
в суд обращайтесь с исковым заявлением об определении места жительства детей
Если Вы мать детей, то просто заявление в полицию о незаконном удержании детей и забираете их.