Челябинск, 06.03.2024, 19:05

Банк Русский стандарт угрожает снова подать в суд после отмены судебного приказа - как защититься без доказательных документов?

Вопрос №23687855 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2024, 19:05
Банк Русский стандарт после отмены мной судебного приказа. Грозится снова подать в суд. у меня нет ни каких доказательных документов о платежах и договора тоже нет. кредитку брала в 2010 году. Просрочки начались через год. потом совсем перестала платить так как мой долг банку был продан коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к Вам будет предъявлен иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

06.03.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо правильно рассчитать срок исковой давности по данному займу, и применить его в соответствии со ст. 196-202 ГК РФ

06.03.2024, 19:07

В чем Ваш вопрос в связи с этим? Это право Банка обратиться с Иском в суд. Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

06.03.2024, 19:08

могу ли я подать в суд на СИД без доказательных документов. у меня нет ни справок о платежах ни договора.

06.03.2024, 19:19

Здравствуйте, Светлана!

Вам не не нужно подавать иск, инициатива на подачу иска должна исходить от банка, а Вы в качестве возражений на указанный иск заявляете о том, что банком пропущен срок исковой давности. Далее дело банка доказывать, что он срок не пропустил.

06.03.2024, 19:27

Не можете. В суд на СИД не подают. Когда на Вас Банк подаст Иск в суд, тогда и заявите о пропуске СИД. Банк предоставит в суд и договор и платежи.

06.03.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вам исходя из указанной ситуации следует после подачи ими иска в суд составить и подать возражение и заявить о злоупотреблении правом со стороны Истца и пропуске срок давности. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

У подачи исков и обращением за самим приказом нет срока давности и количество непосредственных подач не ограничено.. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

06.03.2024, 19:10

Здравствуйте Светлана! Ваш долг можно списать путём подачи иска об оспаривании задолженности, главное всё грамотно сделать!

06.03.2024, 19:43

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.03.2024, 05:34