Вологда, 06.03.2024, 22:39

Как защитить себя от долгов мужа - возможности развода при кредитах и ипотеке

Вопрос №23688435 из г. Вологда
опубликован 06.03.2024, 22:39
Пожалуйста муж набрал кредитов и не хочет их платить у нас квартира в ипотеке оформлена на меня (жену) у нас двое детей вложен март капитал я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком могу ли я подать на развод что бы на меня не перешли его долги когда подадут банки в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на развод. Что касается квартиры, с участием материнского капитала, то после развода у Вас не возникает обязанности оформлять долю на бывшего супруга, после выплаты ипотеки.

06.03.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

А как быть с его долгами, с меня их могут взыскать?

06.03.2024, 22:52

Могут взыскать, если только вы не докажете, что кредиты были потрачены им не на семейные нужды.

06.03.2024, 23:00

Да. Можете подать на развод и раздел имущества. Обратите внимание, что юридически значимым обстоятельство м является дата фактического прекращения семейных отношений и ведения совместного бюджета.

06.03.2024, 22:41

А долги его могут взыскать с меня или нет?

06.03.2024, 22:43

Возможно удастся разделить имущество и долги по справедливости, доказать что взял не на семейные цели.

06.03.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Вероника, обратиться в суд с иском о расторжении брака вы можете в любое время. Но, что бы суд обязал вас погашать задолженности супруга, супругу и кредиторам нужно будет доказать суду, что кредиты супругом были расходованы на нужды семьи.

06.03.2024, 23:00

Если вас интересует вопрос именно развода, тогда вы действительно можете подать на развод, а также на раздел имущества и установление места жительства детей (шанс по настоящей судебной практике, что дети останутся с матерью большой). Относительно раздела имущества - если это кредиты мужа брались на имущество, то лучше данное имущество оставить ему. Также, муж может предпринять попытки по разделу кредитов, но должен будет доказать, что кредиты брались именно на семейные нужды.

Если же вас волнует именно большое количество коллекторов и звонков от них, а сами отношения с супругом вы хотите сохранить, то есть другая возможность. Хорошо, что ипотека оформлена на вас, а не на него, потому что сейчас имеется судебная практика, относительно которой, при банкротстве не будет учитываться ипотека, даже если он созаёмщик по ней. В связи с этим, можно провести процедуру банкротства в отношении мужа: долги по кредитам и займам мужа ликвидируются, а ипотека останется. Тут, конечно же, нужны конкретные цифры кредитов и ситуацию с ипотекой разбирать, чтобы говорить конкретно, будет ли возможность провести процедуру банкротства таким образом. Но на основании тех вводных, что сейчас имеется - возможность имеется.

06.03.2024, 23:09
Оценка автора вопроса: