Чита, 07.03.2024, 04:33

Как не стать жертвой мошенников - опыт потери денег через криптовалюту и налоговые требования

Вопрос №23688794 из г. Чита
опубликован 07.03.2024, 04:33
Попала на мошенников в телеграмма якобы удалённая работа, потеряла 78000 т, после искала в интернете отзывы и поняла что это мошенники, вышла реклама сообщить о мошенничестве я заполнила, со мной связался юрист номер принадлежит государству Чехии, после запросил документы подтверждающие перевод с карты, я отправила. Затем связался сказал что деньги мои мошенники перевёли на криптовалюту, для возврата нужно открыть кошелёк и внести 23 т туда, я наивная это сделала, затем со мной связался другой юрист прислал на Эл. Почту договор где указано после получения мной денег 10% я должна заплатить им. Через 2 дня на кошельке появилась якобы возврат, заявленная криптовалюту но в 10 раз больше потерянных мной денег, для того что бы вывести деньги мне сказали нужно оплатить налог, на почту пришло письмо где указан процент от суммы, затем юрист сказал переслать письмо на платформе кошелька для снижения процента и что я разрешаю с суммы оплатить первый платёж, соответственно я все это сделала и с моего кошелька списались 280 долларов которые я вносила, теперь нужно ещё заплатить 80 т остаток налогов, я ответила что у меня денег нет, юрист сказал если я не заплачу налоговая будет на считывать проценты и затем передаст дело в налоговый орган России и я буду должна оплатить все, я объяснила что деньги вывести не смогу все равно, как я могу быть должна но он настаивает на том что биткоины которые зачислили являются имуществом и нужно платить налог. Скажите как мне поступить в дальнейшем.. И правда ли это все с налогами
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы попали на мошенников. Сейчас таких схем огромное количество. Можно игнорировать или написать заявление в полицию на вымогательство.

07.03.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, просто опасалась, что мне могут насчитать налоги как он сказал.... И меня ввело в сомнение что письма якобы с поддержки налоговой отправляли с одного Эл. Адреса, а последнее письмо о сумме налога он прислал со своей почты, а на следующий день отрицал эту отправку, что якобы он не отправлял и затем начал искать причины что якобы его может в какой то чат добавили, одним словом мистика

07.03.2024, 06:56

В вашем случае необходимо написать заявление в полицию

07.03.2024, 07:01

Судя по отзывам других обманутых полиция заявление примет и на этом дело больше не сдвинется с мёртвой точки

07.03.2024, 07:02

Вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту мошенничества так как каждый гражданин Российской Федерации имеет право на подачу жалобы в прокуратуру в случае столкновения с мошенничеством или любым другим преступным деянием. Это право важно не только для защиты своих интересов, но и для обеспечения справедливости и правопорядка в обществе

07.03.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

07.03.2024, 07:16

Наверно наша полиция не поможет т.к лже юрист звонил и писал с номера которой находится на территории Чехии, да и по отзывам людей кто обращался в полицию дело не сдвинулось с мёртвой точки

07.03.2024, 07:20

Добрый день! Да тут дело даже уже не в том, найдет их полиция или нет. А как раз в том, чтобы заявление было подано. Во-первых на случай того, если вдруг когда-нибудь налоговая предъявит Вам требование о какой-либо прибыли у Вас на руках будут опровергающие документы. Во-вторых, если нет доступа к электронному кошельку примеру и с него будут перечислять денежные средства на какие-нибудь незаконные действия, у Вас также бы был документ подтверждающий отсутствие доступа к счету. Как раз заявление о возбуждении уголовного дела таким документом и будет

07.03.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Мошенники. Обратитесь в орган полиции

07.03.2024, 07:25