Москва, 07.03.2024, 15:16

Наследственный налог - нужно ли платить за получение свидетельства о наследстве?

Вопрос №23690168 из г. Москва
опубликован 07.03.2024, 15:16
Я наследую 1/3 доли квартиры от мамы. Проживала с ней на момент ее смерти. Я так поняла, что освобождаюсь от налога. Но натариус сказал, что я должна буду заплатить 2 тыс за то что в росреестр передадут документы после вступления в наследство. И 6500 за получение саидетельства о наследстве. Но я не поняла, я должна платить или нет эти 6500 руб, если я освобожжаюсь от этих 0.3 % и натариус сама сказала, что особождаюсь, но сказала в таком случае я должна заплатить 6500
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С 01.10.2023 плата за услуги нотариуса складывается из федерального и регионального тарифов.

От уплаты федерального тарифа вы освобождаетесь, поскольку были зарегистрированы вместе с мамой в наследуемой квартире (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

От уплаты регионального тарифа вы, скорее всего, не освобождаетесь, поэтому и 6500 руб. (см. Перечень льгот, применяемых к региональным тарифам за выдачу свидетельств о праве на наследство, установленных Приказом Минюста России от 12.09.2023 № 253 для отдельных категорий граждан).

Кроме того, нотариус может взыскивать плату за иные действия, кроме выдачи свидетельства, например, за заявления и т.п.

Госпошлина за регистрацию права собственности в ЕГРН составляет 2000 руб.

07.03.2024, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

6500₽ вы не должны платить, тк согласно ст 333.38 НК РФ вы освобождены от оплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство. Вы должны оплатить только 2000₽ за гос регистрацию права собственности.

07.03.2024, 15:24

А 6500 это не за работу нотариуса? Или что это вообще?

07.03.2024, 16:01

это оплата за УПТХ

07.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

6500 это не пошлина,это оплата за УПТХ- у слуги правового и технического характера

07.03.2024, 16:16