Выход на работу в выходные дни для проведения генеральной уборки - законность и возможность оплаты
Вопрос такой.. Работодатель обязывает в выходные дни выходить на работу для проведения ген. уборки. Такие выходы на рабочее место не оплачиваются. Законно ли это? Если нет то на какие статьи закона ссылаться?
разумеется это незаконно. Трудовой кодекс
Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
При обычном графике работы - работа в выодные дни возможна только с согласия работника и, либо при предоставлении отгула, либо оплаты. Проблема всех трудовых споров в том, что работники обычно хотят сохранить нормальные отношения в коллективе. Постарайтесь дипломатично объяснить, что уборка не относится к вашим должностным обязанностям и у вас уже давно были планы на выходные дни, которые вы никак не можете изменить.